Золотая пора жизни

Восемь часов утра. На перроне Витебского железнодорожного вокзала миниатюрная девушка обеспокоенно...

Восемь часов утра. На перроне Витебского железнодорожного вокзала миниатюрная девушка обеспокоенно поглядывает то на часы, то на свой багаж, время от времени примеряясь к его весу. Судя по усилиям, которые отражаются на ее лице, поклажа не из легких. «Позвольте вам помочь», — обратились к пассажирке дежурившие на территории вокзала военнослужащие войсковой части 5524 внутренних войск. И дорожные сумки вслед за хозяйкой, не скупящейся на благодарности, оказываются в вагоне...


Позже теплые слова признательности в адрес командира и бойцов Марина Анатольевна оставила в книге замечаний и предложений. Листаю страницу за страницей — подобных записей в ней не счесть: нашли телефон, документы... утихомирили мужа–дебошира... И везде: спасибо, спасибо, спасибо Сегалу, Устинову, Терентьеву, Кудрявцеву, Кублицкому, Гуре, Метуеву, Бартошу, Добрецову...


У солдата выходной


В части был выходной, но увиденное на территории напрочь разрушило мои (как гражданского человека) представления об отдыхе. Ожидала увидеть парней с книжицами в руках или припавших к телеэкранам, но... Мимо мчатся бойцы подразделения, нарезая уже не первый круг по стадиону. Несколько десятков бойцов на плацу чеканят шаг — готовятся к смотру–конкурсу строевой песни.


— В батальоне все по распорядку: подъем, зарядка, завтрак, — рассказывает замкомандира части по идеологической работе подполковник Игорь Ткач. — Утром в выходной солдаты могут поспать на час дольше обычного, с близкими встретиться. У них больше свободного времени, которое, что особенно приятно, они стараются проводить с пользой: спортом занимаются, посещают тренажерный зал, театры, музеи, интересуются литературой, искусством.


В комнате посетителей мамы, бабушки, девушки, дети кружат возле солдат, балуя их различными угощениями. «А помнишь Катьку? Ты еще портфель ее носил...» «Помню», — смущается «срочник», с трудом отрываясь от домашнего пирога, без которого не обходится ни один семейный праздник. Этот вкус родного дома долго будет греть душу парня, до следующей встречи с родными. А пока семилетняя кроха все щебечет брату об успехах в школе, о том, что Сережка из параллельного класса опять расстраивает учительницу... Родители же с гордостью смотрят на своего героя, слушают рассуждения уже действительно взрослого, самостоятельного человека.


И в праздники, как в будни


— Воскресенье для наших ребят, в частности патрульных, самый что ни на есть понедельник, — уже на улице продолжает Игорь Владимирович. — Но содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка — это лишь одна из задач, которые выполняют военнослужащие отдельного милицейского батальона. Они конвоируют и охраняют лиц, содержащихся под стражей. Обезвреживают и уничтожают неразорвавшиеся боеприпасы, проверяют сообщения об установке взрывных устройств. Участвуют в спецмероприятиях по борьбе с преступностью, обеспечивают безопасность во время спортивных и культурно–зрелищных мероприятий.


Дружный лай прервал беседу с подполковником Ткачом.


— Так питомцы кинологической службы «приветствуют» чужака, — комментирует дрессировщик группы специалистов–кинологов сержант Алексей Кондратенко, который пришел проведать своего лохматого напарника Итая. — С немецкой овчаркой в службе проще — тот же период привыкания к новому хозяину не настолько ломкий. Поначалу кормить, дрессировать Итая помогал его прежний владелец. Но теперь у нас с собакой полное взаимопонимание. Смотрите сами.


И темно–коричневые уши по команде кинолога вмиг очутились над «высокой стеной», вскоре оттуда «вынырнул» их обладатель, взобрался по узкому бревну, ползком пробрался под длинной «мышеловкой»... Объектив фотокамеры четвероногого бойца ничуть не смущал. Фотосессии и зрительское внимание для него — дело привычное, ведь он — завсегдатай показательных выступлений.


...Дело к вечеру. Солдаты с песней шагают на ужин. Я же не унималась: подайте мне героя, и все тут. Игорь Владимирович Ткач, улыбнувшись, ответил: «Помните случай, когда в реку Лучеса вслед за решившим свести счеты с жизнью парнем бросился военнослужащий? Уверен: каждый из наших ребят поступил бы так же. Ведь мы не ради наград и славы стараемся — просто выполняем свою работу».


Инга СМИРНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter