«Золотая неделя»

Из жизни отдыхающих. Китайская версия
Из жизни отдыхающих. Китайская версия

В Китае — «золотая неделя», одна из трех в году. Систему ввели с 2000 г.: тогда Госсовет установил, что во время Праздника Весны (так официально называется Новый год по лунному календарю), 1 Мая и Дня образования республики (1 октября) семь дней объявляются выходными. В стране, до тех пор не знавшей, что такое отпуск, это было настоящим прорывом — людям разрешили ничего не делать как минимум три недели в году.

Почти сразу же это время прозвали золотым — именно таким оно стало для туристических компаний, ресторанов и магазинов. А вот для транспортников и полиции это тяжелые деньки. В течение трех недель Поднебесная напоминает огромный движущийся муравейник: все куда–то едут.

Новый год традиционно — праздник семейный, все родственники, разбросанные по самым удаленным уголкам огромной страны, обязательно собираются вместе за праздничным столом. В это время пускают сотни дополнительных поездов и открывают десятки дополнительных билетных касс, занимая ими стадионы и спортивные сооружения. Но всем желающим навестить родных все равно мест не хватает. Иностранцы (я в том числе) на эти дни обычно из страны уезжают: жизнь замирает, ее оживляют лишь всполохи петард и салютов — любимого новогоднего развлечения китайцев.

Майская и октябрьская недели — время путешествий. По всей стране стоит хорошая погода, и, казалось бы, осмотр достопримечательностей должен приносить сплошь положительные эмоции. Но это только «казалось бы». Про туризм в это время китайцы говорят: «Взрослые смотрят на головы, а дети — на ягодицы». Это означает, что вместо Запретного города (в «золотые недели» сюда ежедневно приходят до 120 тыс. человек вместо обычных 40 тыс.) или Великой стены люди видят лишь друг друга, вынужденные проталкиваться сквозь толпу к выходу. К тому же на осмотр практически всех достопримечательностей повышаются цены, что объясняется стремлением ограничить число туристов и защитить памятники истории и культуры. Но это лукавство: попробуйте пробиться в любое мало–мальски известное место и поймете, что я имею в виду. Я в такие дни предпочитаю сидеть дома — это хорошее время, чтобы поработать, не отвлекаясь на звонки. Ну иногда можно отправиться на шоппинг... Точнее, в магазины идти не можно, а нужно: везде скидки и распродажи. Впрочем, это неудивительно, ведь одной из главных причин установления «золотых недель» шесть лет назад было желание правительства активизировать внутренний спрос: страна уже тогда в значительной степени зависела от экспорта. С тех пор эта зависимость только увеличилась: не будут китайцы ходить в магазины и тратить деньги — производство может забуксовать. Так что главный лозунг выходных дней — расстаньтесь со своими кровными! Те, у кого они есть, охотно их тратят.

Тем не менее сегодня в Китае все громче звучат призывы заменить «золотые недели» на обязательный оплачиваемый отпуск — чтобы люди сами могли выбирать, когда и куда ехать. Причем призывы эти чаще всего можно услышать из уст высокопоставленных чиновников из национальной администрации по туризму, которые всерьез опасаются за сохранность памятников истории и культуры.

Получат ли китайцы отпуск? Пока этот вопрос по–прежнему остается открытым.

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter