Золотая молодежь

Президент подписал указ, которым утвердил Государственную программу "Молодые таланты Беларуси" на 2006 - 2010 годы
- Идея Госпрограммы в том, чтобы продолжить и системно упорядочить работу, которая реализовывалась на протяжении 10 лет, - считает первый заместитель министра образования Александр Жук. - Теперь вопрос поиска, поддержки и социальной защиты молодых талантов - межведомственный, и касается он не только талантливой молодежи в области образования и науки, но и культуры, спорта. Одна из основных задач новой программы - привлечь молодые таланты в реальный сектор экономики и социально-культурную сферу, обеспечить реализацию не только их творческого потенциала, но и карьерный рост. Будет учреждено 100 стипендий Президента аспирантам, в два раза увеличено количество президентских стипендий студентам вузов, оклады молодым специалистам из числа талантливой молодежи повысят на 15 процентов. Планируется провести ряд научных исследований, касающихся работы с одаренными детьми и их родителями. Эта программа предельно конкретная.

Определено, сколько кружков, секций, студий будет открыто в каждом районе, сколько разработано моделей развивающих игр, и даже намечен выпуск научно-популярного журнала "Фокус" (ежеквартально) для одаренных учащихся. Полагаю, мероприятия, намеченные на 5 лет, позволят молодым талантам развить и проявить свои способности.

Наши умники и умницы никогда не возвращаются с интеллектуальных соревнований без наград, каждый год доказывая: эти победы можно планировать так же, как и медали в спорте. Они - не "зубрилки", они просто талантливы. За 10 лет белорусские школьники завоевали на международных олимпиадах 42 золотых, 102 серебряных и 119 бронзовых медалей.

Серебряную медаль, которую Дмитрий Фираго, 11-классник Зембинской средней школы Борисовского района, привез неделю назад из Еревана с международной Менделеевской школьной олимпиады по химии, он считает своим самым большим жизненным достижением.

- Для меня олимпиады - способ самоутвердиться, стремление в чем-то быть лучшим, - признается Дима. - Это не значит, что нужно дни и ночи корпеть над учебниками. Я вот в свободное время с отцом баню строю... А химия - приятное и полезное увлечение, за которое в прошлом году получил премию облисполкома в размере 24 базовых величин и положил на счет в банке. А еще райисполком стипендию (1 базовая величина) назначил на 8 месяцев. Очень пригодится - я ведь без пяти минут студент химфака БГУ.

Справка "СБ"

В 2005 году победителями республиканской олимпиады стали 668 учащихся. Среди них 58 процентов учеников гимназий и лицеев, 36 процентов ребят из средних школ областных городов и районных центров, 6 процентов учащихся сельских школ (в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом) и 1 учащийся системы среднего специального образования.

На снимке: Андрей Шичко, учащийся бобруйской детской музыкальной школы № 2, стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter