Золотая молодежь

Послесловие к последнему матчу молодежной сборной
Послесловие к последнему матчу молодежной сборной

Охваченные ура–патриотизмом, зачарованные удачными действиями молодежи Юрия Курненина, мы как–то уж очень уверенно, если не сказать — самонадеянно, ждали от нее победы над Сербией и досрочного (за год до окончания турнира) выхода в финальную часть чемпионата Европы. Забыв, что никогда в истории Беларусь не занимала в своей отборочной группе первое место и лишь однажды попала на континентальное первенство.

Сербы же, наоборот, на молодежном уровне авторитеты, каких поискать. На двух предыдущих турнирах они завоевывали «серебро», а в Витебск привезли пятерых игроков, понюхавших пороху последнего чемпионата. Преследуя результат, сербы думают дальше, сознательно делая команду «на вырост». Сборная каждого из возрастов у них моложе соперников в среднем на один–два года. Если среднестатистическому футболисту нашей молодежной команды, например, 21 год, то сербу — 19. А 2 года разницы в таком возрасте — это, сами понимаете, довольно много.

В чем же преимущество «сербской схемы»? Очень просто — модуляция «взрослого футбола». Есть опытные игроки (костяк нынешней сборной Сербии составляют ребята, прошедшие горнило предыдущего финального турнира первенства континента, на котором завоевали серебряные медали), есть — молодежь. А это те, кто составит основу сборной следующего созыва и уже будет иметь неоценимый опыт игры на высоком уровне и, что вполне вероятно, сделает себе имя, а значит, заимеет и хороший контракт в престижном клубе. То есть Сербия, получается, идет как бы на шаг впереди всех.

Кстати, если посмотреть на клубы, которые представляют футболисты сборных Беларуси и Сербии, то нельзя не почувствовать разницы. У нас два легионера, у них — 5. У нас Леонид Кучук и Леонид Ковель призваны из тираспольского «Шерифа» и львовских «Карпат», у сербов представительство куда более авторитетное — испанский «Эспаньол», голландские «Херенвен» и «Эйндховен», греческий «Ираклис» и турецкий «Генчлерберлиги». Что из этого следует? Да ничего, собственно, кроме ответа на вопрос: куда пропадают наши юные таланты, громящие своих соперников на юношеском и молодежном уровнях, но исчезающие с футбольного небосклона на взрослом? Ведь согласитесь, прогрессировать легче в Испании или Голландии (пример Александра Глеба, уехавшего в немецкий «Штутгарт», перед глазами), нежели выступая в чемпионате Беларуси за новополоцкий «Нафтан» или пинскую «Волну». Хотя я больше чем уверен, что те же Комаровский, Кривец или Шитов ничем не уступают лидерам сербов, уже сейчас имеющим в Европе имя и трансферную стоимость под 5 миллионов, и способны играть на гораздо более высоком уровне, чем первенство страны. При всем к нему уважении.

Эдуард Малофеев расточал после игры комплименты, говорил, что мы имеем очень талантливое поколение, что Юрию Курненину удалось слепить прекрасную команду. Спорить бессмысленно — это действительно так. Сегодня. Но вопрос в том, как сохранить эту золотую молодежь, приумножить ее таланты? Обратимся к истории.

Отборочный турнир XIII чемпионата Европы (1994/95)

Результат: 4–е место в группе. Впереди — Чехия, Норвегия, Голландия.

Матчи, вошедшие в историю: Беларусь — Норвегия — 4:2 (Макс. Ромащенко, 38, 45, Улезло, 54, В.Маковский, 76). Беларусь — Голландия — 3:1 (Скрипченко, 80, Макс. Ромащенко, 86, Кульчий, 90).

Футболисты, стабильно заигравшие за национальную сборную: Валентин Белькевич, Александр Кульчий, Андрей Лаврик, Андрей Островский, Максим Ромащенко, Александр Хацкевич, Сергей Штанюк.

Погасшие звезды: Андрей Лобанов, Александр Мищишин, Олег Путило, Сергей Улезло, Александр Чайка, Владимир Маковский.

Отборочный турнир

XIV чемпионата Европы (1996/97)

Результат: 3–е место в группе. Впереди — Швеция, Австрия.

Матчи, вошедшие в историю: Швеция — Беларусь — 1:3 (Скрипченко, 7, 15, Денисюк, 83). Шотландия — Беларусь — 0:3 (В.Маковский, 52, Лисовский, 78, Скрипченко, 84).

Футболисты, стабильно заигравшие за национальную сборную: нет.

Погасшие звезды: Геннадий Кашкар, Михаил Маковский, Андрей Шило, Вадим Скрипченко.

Отборочный турнир ХV чемпионата Европы (1998/99)

Результат: 4–е место в группе. Впереди — Италия, Швейцария, Дания.

Матчи, вошедшие в историю: нет.

Футболисты, стабильно заигравшие за национальную сборную: Василий Хомутовский.

Погасшие звезды: Роман Василюк, Дмитрий Огородник.

Отборочный турнир XVI чемпионата Европы (2000/2001)

Результат: 4–е место в группе. Впереди — Украина, Польша, Норвегия.

Матчи, вошедшие в историю: Польша — Беларусь — 0:4 (Леденев, 9, Омельянчук, 16, Кутузов, 52, Корытько, 70). Беларусь — Норвегия — 1:0 (Кутузов, 74).

Футболисты, стабильно заигравшие за национальную сборную: Сергей Омельянчук, Денис Ковба, Виталий Кутузов, Виталий Булыга, Владимир Корытько.

Погасшие звезды: Виталий Леденев, Сергей Цыбуль.

Отборочный турнир XVII чемпионата Европы (2002/2003)

Результат: 2–е место в группе. Впереди — Чехия.

Матчи, вошедшие в историю: Голландия — Беларусь — 0:1 (Рубненко, 93+). Беларусь — Голландия — 2:1 (Лейвакабесси, 55, автогол, Беганский, 85). Беларусь — Чехия — 1:0 (Т.Калачев, 77). Матч плей–офф за выход в финальную часть чемпионата Европы. Польша — Беларусь — 0:4 (Шкабара, 40, Бага, 53, В.Глеб, 70, А.Глеб, 73).

Футболисты, стабильно заигравшие за национальную сборную: Юрий Жевнов, Тимофей Калачев, Александр Глеб, Сергей Корниленко.

Погасшие звезды: Вячеслав Глеб, Олег Шкабара, Алексей Бага, Артем Концевой, Павел Беганский.

А теперь взгляните на состав нынешней команды и попробуйте предположить, кто из нынешних ребят способен на большее? Полкоманды, не меньше. Да только судьба у всех сложится по–разному...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter