Золотая молодежь

Сколько раз так бывало: выступают спортсмены, побеждают, а когда уходят на заслуженный отдых, за их спиной не оказывается никого, кому можно было бы передать эстафету.
Сколько раз так бывало: выступают спортсмены, побеждают, а когда уходят на заслуженный отдых, за их спиной не оказывается никого, кому можно было бы передать эстафету. Поэтому успехи сегодняшней молодежи радуют вдвойне. Такие, как, например, три золотые и одна бронзовая медали, завоеванные белорусскими легкоатлетами на чемпионате мира среди юниоров в итальянском Грозетто. Первую награду в копилку команды внесла Наталья Корейво. На дистанции 800 метров 19-летняя спортсменка из Лиды показала высокий результат - 2.01.48. "На Олимпиаду еще рано - максимум во второй круг пробилась бы, - отметил главный тренер сборной Александр Рудских. - Но она превзошла свой личный рекорд, и это позволяет надеяться, что со временем Наталья выполнит олимпийский норматив, установленный международной федерацией". А вот Марию Смолячкову, победившую в метании молота, мы в Афинах увидим. Отправив снаряд на 66,8 метра, минчанка в очередной раз подтвердила свой высокий класс.

Радость прекрасного, но отнюдь не слабого пола разделил Андрей Кравченко. В десятиборье подопечный Павла Хямяляйнена с результатом 8.126 занял заслуженное первое место. "Бронза" Веры Шутковой в прыжках в длину на золотом фоне смотрится скромновато. Однако именно она помогла юниорской сборной Беларуси впервые в своей истории занять четвертое место в общем зачете, уступив лишь командам США, России и Кении.

"Нынешний результат - ответ всем тем, кто говорил о возрастном кризисе и отсутствии преемственности поколений в белорусской легкой атлетике, - поделился радостью председатель федерации Леонид Михайловский. - Ведь именно этим спортсменам предстоит защищать честь нашей страны на следующих Олимпийских играх в Пекине. Эти медали - серьезная заявка на будущее!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter