Золотая молодежь

Объем  средств  на  поддержку  талантливых  учащихся  в  этом  году  увеличен

Объем  средств,  направленных  на  поддержку  талантливых  учащихся  и  студентов,  в  этом  году  увеличен

Лучшим студентам государственных вузов назначены стипендии, а восьми дипломантам V Международной Жаутыковской олимпиады по математике и физике, пяти лауреатам республиканской олимпиады профмастерства по специальности «производство продукции и организация общественного питания», 31 победителю X Республиканского турнира юных математиков — денежные премии.

 Средства на это выделены из Специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Такое решение было принято на очередном заседании совета фонда. На прошедшем первом в этом году заседании был также положительно решен вопрос об оказании финансовой поддержки в размере 21 миллиона рублей студенческому научному объединению «ЭКОМ» Брестского государственного технического университета и объединению учащихся «Першы крок у навуку» лицея БГУ. Средства, как отметила секретарь совета Специального фонда Юлия Пашкевич, будут направлены на укрепление материально-технической и методической базы.

Решения совета утвердил распоряжением от 26 марта и глава государства. Документ также регламентирует смету расходов фонда на текущий год. В этот раз на поддержку талантливой молодежи будет направлено 1,1 миллиарда рублей. В минувшем году сумма расходов не превысила 982 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter