Спектакль «Пачупкi» Республиканского театра белорусской драматургии взял главный приз форума «М.@rt.контакт»

XVI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» в Могилеве подвел итоги: главного приза удостоена постановка «Пачупкi» Республиканского театра белорусской драматургии. В нетривиальном спектакле-размышлении на тему рождения ребенка главным изобразительным средством был звук. Этот спектакль – продолжение истории «Брака с ветром», второй шаг погружения в белорусскую культуру режиссера Евгения Корняга, композитора Екатерины Аверковой и РТБД. К слову, в минувшем году на XXVI Международном театральном фестивале «Белая Вежа» «Пачупкі» были отмечены дипломом «За лучший музыкально-пластичный спектакль».

По словам Екатерины Аверковой, в свое время работавшей главрежем Могилевского драмтеатра, для нее и сам город на Днепре, и «М.@rt.контакт» – одна большая история любви: «Победа на форуме – большая честь и радость для нашего коллектива и всей творческой команды, которая продолжает работать над этим проектом».

Постановка «Мария Стюарт» Петербургского камерного театра «ТОК» названа лучшей по версии молодежного жюри. Это о них, талантливых питерских актерах, оставляли на стенах в фойе музея зрители восторженные отзывы: «Мария Стюарт!» Эти четыре парня свели с ума! Они просто супер-крутые!».

К слову, приз зрительских симпатий уедет в Россию. Правда, не в Питер. Он по итогам голосования присужден Орловскому государственному театру для детей и молодежи «Свободное пространство», представившему на форуме спектакль «Люди Ламанчи».

 На «М.@rt.контакте» были постановки самых разных жанров и каждый зритель нашел здесь что-то свое, получил заряд бодрости. Рад, что площадкой проведения замечательного форума выбран Могилев, – подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев.  Фестиваль – одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий не только для жителей нашего города, но и всех любителей театра.

Театральной столицей Беларуси Могилев на неделю становится каждый март, начиная с 2006 года. В этом году «М.@rt.контакт» продлился даже больше – 8 дней. А всего с момента его появления его участниками стали театры из 21 страны. 252 спектакля о молодежи, для молодежи и с участием молодежи белорусских и зарубежных театральных коллективов оценили более 50 тысяч зрителей.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter