Чемпионат Беларуси по футболу медленно, но уверенно близится к апофеозу

Золотая лихорадка

До конца первенства осталось шесть туров, в розыгрыше все меньше очков, а потому цена каждого из них возрастает многократно. 

Пятеро претендентов

Формально круг претендентов на чемпионство прямо сейчас включает в себя пять клубов. Однако вряд ли всерьез и без улыбки можно рассуждать о золотых перспективах «Ислочи», например. Команда уже достойна уважения за то, что, несмотря на финансовые проблемы, не сдается, а, проявляя завидные упорство и характер, бьется в каждом матче. На сей раз играть предстоит с молодым и горячим «Энергетиком». Этот поединок, к слову, станет последним в форме «Ислочи» для самого яркого ее форварда Момо Янсане. Игрок сборной Гвинеи успел полюбиться не только поклонникам «волков», но и всем белорусским болельщикам своими техничными и нестандартными действиями на поле. Но пришел час расстаться: Янсане давно сидит на чемоданах, с весны его сватают в различные клубы, но трансфер все никак не мог состояться. Правда, куда конкретно уходит гвинеец, так и остается загадкой. Но как бы то ни было, а «Ислочь» из числа реальных претендентов на чемпионский трон уверенно исключаем. 

Момо ЯНСАНЕ проведет в этом туре последний матч в чемпионате Беларуси.

Сможет ли удивить всех «Торпедо-БЕЛАЗ» Юрия Пунтуса? Вероятность золотого успеха жодинцев, конечно, больше, чем у «Ислочи»: все-таки на стороне команды и финансовая стабильность, и глубина состава, однако в чемпионский рывок «Торпедо» все равно верится с большим трудом. А вот за третье место жодинцы наверняка посражаются. И в этой связи очень важным и крайне принципиальным видится встреча грядущего тура, в которой торпедовцы дома примут «Неман». Чем не скрытый финал за бронзовые медали? Затем «черно-белым» предстоит сыграть со «Смолевичами», «Слуцком», брестским «Динамо», «Ислочью» и «Витебском». Теоретически выиграть можно во всех поединках (финишный календарь у «Торпедо» вполне благоприятный) и набрать 18 очков. Приплюсуем их к уже имеющимся и получим 59 баллов. Результат весьма солидный, но может ли он стать золотым? 

С видом на еврокубки

Как ни крути, а с вероятностью в 90 процентов можно утверждать, что чемпионство разыграют между собой БАТЭ и «Шахтер». Кстати, нынешнее первое место действительно на вес золота. Со следующего сезона еврокубковый календарь будет переформатирован: к Лиге чемпионов и Лиге Европы добавится Лига конференций. Но радоваться здесь нечему — туда будут скинуты все клубы из чемпионатов, которые в рейтинге УЕФА находятся ниже 15-го места. То есть, грубо говоря, турнир для лузеров. Таким образом, шанс поиграть против грандов и прилично заработать получит только чемпион Беларуси. Он начнет свой еврокубковый поход с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. В случае поражения на этом этапе свалится в тот же подвал — в Лигу конференций. Если первый барьер преодолеть все же удастся, то можно попытаться прорваться в групповой этап Лиги Европы.

«Торпедо-БЕЛАЗ» — «Городея». Жодинцы нацелены на медали.

Ставки, как видим, нынче небывало высоки. Сегодня единственным белорусским клубом, который имеет возможность отобраться в групповой турнир Лиги Европы, остается брестское «Динамо». 1 октября, в четверг, брестчане в Минске (брестская арена не имеет соответствующей категории допуска) в раунде плей-офф встретятся с болгарским «Лудогорцем». Чтобы у динамовцев было больше времени подготовиться к поединку, в АБФФ пошли им навстречу и перенесли поединок очередного тура с воскресенья на субботу: в Борисове подопечным Сергея Ковальчука предстоит игра с БАТЭ. Рубка ожидается суровая, очки терять нельзя ни одной из команд. Кстати, борисовчан на игру выведет Александр Лисовский — это будет его первый поединок в официальном статусе главного тренера. Как скажется на БАТЭ отставка Кирилла Альшевского, тоже интересный нюанс и дополнительная интрига. 

Второй золотой претендент — солигорский «Шахтер» — после увесистой и звонкой оплеухи от «Славии» в прошлом туре наведается в гости к «Белшине». Казалось бы, результат предрешен, но спешить с выводами все-таки не стоит. Бобруйчане отчаянно бьются за сохранение прописки в элите и показывают в последних матчах вполне приличный, агрессивный футбол. «Горняки» же имеют свойство к некоторым соперникам относиться с прохладцей, за что не раз уже были наказаны. В общем, встреча тоже обещает быть занятной. Как, впрочем, и вся концовка первенства: скучать будет некогда!

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

В 25-м туре встречаются: 26 сентября. «Энергетик-БГУ» — «Ислочь», «Городея» — «Славия», «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Неман», БАТЭ — «Динамо» (Бр), «Рух» — «Слуцк». 27 сентября. «Белшина» — «Шахтер», «Динамо» (Мн) — «Витебск», «Минск» — «Смолевичи». 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter