"Золотая идея" родилась в Минске

Белорусский ВПК способен создавать оружие будущего. Фантасты-киношники успели заездить образ «солдата будущего»: этакий накачанный командос, обвешанный хитрым оружием. Герой - колоритный, романтичный, но далекий от жизни.

 На суше сегодня проводятся только локальные боевые операции, решающие сражения современной войны развертываются в воздухе. Беларусь обладает одним из самых боеспособных ПВО в мире. Это и отлично подготовленные офицеры, и лучшая в СНГ ремонтная база зенитных ракетных комплексов, и научный потенциал в этой области. Белорусские разработки в сфере ВПК признаны в мире.

По итогам 2005 года за высокие достижения белорусское НПРУП «Алевкурп» и его главный конструктор Виталий Папушой награждены почетной премией «Золотая идея», учрежденной Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России. Руководители «Рособоронэкспорта» - крупнейшего участника мирового рынка вооружения, отмечают: до 30-50 процентов экспортного потенциала российской военной техники обеспечивают белорусские научные и конструкторские разработки.

Как рождаются легенды

В сфере военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией действует ряд межправительственных соглашений, в рамках которых создана межгосударственная финансово-промышленная группа «Оборонительные системы». Один из самых ярких результатов консолидации научно-конструкторской мысли - глубокая модернизация легендарного зенитного ракетного комплекса С-125. Созданный на его базе ЗРК «Печора-2М» сегодня признан мировыми специалистами одним из лучших образцов вооружения объектового ПВО. На торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Золотая идея» в Москве отмечали: в успехах «Печоры-2М» огромная заслуга и белорусских предприятий. Скажем, «интеллектуальную» начинку комплекса практически полностью разработало НПРУП «Алевкурп».

«Печора-2М», несмотря на «молодость», легендарная разработка. Чуть больше чем за два года творческий коллектив из представителей белорусских и российских предприятий из знаменитого ЗРК С-125 сделал фактически новый комплекс. В начале 2000-го только обсуждали техническое задание, в 2001-м - пуск первых ракет, в 2002-м - успешные боевые стрельбы, а в середине 2003-го уже появились серийные образцы новой «Печоры». Справились за фантастически короткие сроки. Особенно если вспомнить историю ПВО. Над знаменитым комплексом С-300 конструкторы начали трудиться еще в середине 60-х, а на вооружение советских войск он поступил только в 1979 году. Конечно, сейчас большое подспорье для изобретателей IT-технологии, компьютерное моделирование и т.д. Но в ЦКБ «Алмаз», «авторе» «трехсотки», работало свыше 25 тысяч специалистов. А в НПРУП «Алевкурп» - около 50 сотрудников. Да и зарождалась «Печора-2М» не в столь благостные для оборонки времена…

В конце 90-х руководство «Рособоронэкспорта» столкнулось с капитальной проблемой. Велись успешные переговоры на подписание миллиардных контрактов на поставку систем ПВО для одной из африканских стран. Иностранный заказчик поставил высокие требования к техническим характеристикам. Назрела необходимость глубокой модернизации С-125. Но где найти свежие инновационные решения? Военные заводы и конструкторские бюро переживали сложные времена: одни почти закрылись, другие от безысходности переориентировались на выпуск сковородок и дешевых утюгов. Тогда был объявлен тендер, в котором участвовали многие «киты» мирового ВПК. Но самые ценные, золотые идеи предложили белорусские предприятия, которые участвовали в конкурсе в составе МФПГ «Оборонительные системы». Недаром «Печору-2М» называют белорусско-российским комплексом: делали его в теснейшей кооперации.

НПРУП «Алевкурп» разработало и наладило производство новой электронной начинки: устройств подавления активных и пассивных помех, обработки радиолокационного сигнала, системы следящего сопровождения целей и наведения ракет. В отличие от классического С-125 новый ЗРК «Печора-2М» сделали полностью мобильным: шасси разрабатывало МЗКТ, а ДУП «ВОЛАТАВТО» сконструировало и смонтировало раскладной антенный пост. Из походного «компактного» положения гидравлика поднимает 5,5-тонный антенный пост на высоту до 6 метров!

- «Печора-2М» - это фактически новый комплекс, - говорит Александр Охрименко, директор НПРУП «Алевкурп». - Когда его пробные образцы испытывали на российском полигоне Капустин Яр, там проходили сборы командиров зенитных ракетных полков и бригад. Российские военные ознакомились со всеми характеристиками нового комплекса и по-хорошему нам завидовали. Мол, нам бы такую технику. Хотя бы по единице на бригаду.

Шапка-невидимка

В конце 80-х американцы активно «пиарили» свои самолеты-невидимки. Утверждали: ни один радар их не засечет. Сегодня про американское ноу-хау ветераны ПВО вспоминают с улыбкой. Наша аппаратура хорошо распознавала «невидимки». Но 20 лет назад об этом не распространялись: не хотели расстраивать потенциального (на тот момент) противника. Вообще-то, совсем невидимых целей не бывает, а вот малоразличимые - другое дело. Масса самолета или его размеры уже не имеют значения. Главные козыри - отражающая поверхность, скорость и высота полета. Ведь современные системы ПВО используют принцип летучей мыши: посылают радиосигналы, потом ловят и анализируют отраженные. Но источник излучения делает хорошо «видимым» для противника и сам зенитный комплекс. Современные боеприпасы способны ориентироваться на источники мощных электромагнитных излучений и по ним обнаруживать и уничтожать цель.

Это и была одна из ахиллесовых пят С-125: защищаться от современных противорадиолокационных ракет и снарядов он не умел. «Печора-2М» снабжена эффективной защитой от противорадиолокационных атак противника, повысилась жизнеспособность комплекса. Грубо говоря, он посылает в эфир дезориентирующие электромагнитные сигналы. Во время испытаний по новому комплексу выпустили не один десяток противорадиолокационных ракет и ни одна не достигла цели: комплекс радиотехнической защиты «Печоры» грамотно «уводил» их в сторону на сотни метров.

Ухабов не боится

Как автолюбитель, больше всего не люблю ухабы. Оказалось, большую проблему они создают и для некоторых образцов вооружения. Скажем, С-125 многим хорош, но после марша требует длительной серьезной настройки и постоянного сопровождения бригады грамотных техников. Советская аналоговая электроника отличалась надежностью, но требовала нежного обращения. Проехала по ухабистым дорогам - и выставляй заново «нули». Процесс нудный и неблагодарный, но, главное, влияющий на боеспособность. Во время массированного налета копаться в технике - непозволительная роскошь. Это больное место в «Печоре-2М» «вылечил» «Алевкурп».

- Во время испытаний мы несколько раз возили комплекс из Москвы в Капустин Яр и обратно, - говорит Виталий Папушой, главный конструктор НПРУП «Алевкурп». - И после тысяч километров пути комплекс работал безотказно, при необходимости мог вступать в бой с ходу. Нам удалось убедить и заказчика, и российских руководителей проекта в необходимости заменить аналоговую электронную элементную базу на цифровую. В результате физический объем аппаратуры сократили в 120 раз! Раньше она занимала целый кунг, сегодня умещается в средних размеров шкафу. Благодаря уникальным техническим решениям и новой электронике, удалось значительно расширить характеристики комплекса: помехоустойчивость улучшилась на несколько порядков, дальность эффективной стрельбы увеличили до 32 километров, повысилась точность наведения ракеты. Во время боевых стрельб боеприпас взрывался в радиусе менее 10 метров от цели при зоне поражения осколками до 40 метров.

Сейчас «Алевкурп» продолжает совершенствовать электронику: в следующих серийных «Печорах» планируется использовать микросхемы нового поколения, которые еще больше расширят возможности комплекса.

Впрочем, пока новый российско-белорусский комплекс показывает только удивительные результаты. Во время очередных боевых стрельб в Капустином Яре поразили мишень «Стриж» даже прямым попаданием! А ведь она имитирует самую коварную воздушную цель - сверхзвуковую крылатую ракету с крохотной отражающей поверхностью. Возможно, «Печора-2М» станет началом эпохи в Беларуси, которую историки потом назовут веком золотых идей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter