«Золотая» энергия дров

В Толочинском районе дрова оказались дороже природного газа

Секреты «экономии»: как в Толочинском районе бревна из местного леса оказались дороже природного газа?

Для того чтобы не тратить лишних средств и обеспечить котельные дешевыми источниками энергии, в УП «Коханово-ЖКХ» соз-дали собственный участок по лесозаготовке, распиловке и обработке древесины. Благо места на Толочинщине лесные, есть где разгуляться и без помощи районного лесхоза, который также мог поставлять дрова для отопления. Правда, оказалось, что стоимость дров из лесхоза в разы ниже той, по которой заготавливали коммунальщики самостоятельно. Но ведь и это не преграда — покрыть затраты поможет бюджет...

Как выяснилось в ходе проверки Комитета государственного контроля Витебской области, при планировании и выделении бюджетных субсидий на возмещение части затрат по услугам, оказанным населению, сравнительный анализ цен на дрова не осуществляется и высокая себе-стоимость бездумно компенсируется из государственной казны.

— В результате несложных расчетов было выявлено, что именно высокая себестоимость заготовки дров в Коханово в 2011—2013 годах повлекла увеличение затрат по теплоснабжению на 2,5 миллиарда рублей, — рассказывает начальник отдела контроля госсобственности КГК Витебской области Вадим Волович. — Кроме того, этот вид топлива имел повышенную влажность, что привело к его сверхнормативному расходу. В итоге стоимость гигакалории, полученной на дровах, превысила стои-мость того тепла, что могло бы быть выработано в результате сжигания природного газа.

К сожалению, такая «роскошь» — не единственный факт бесхозяйственности. Даже в котельной, работающей на газу, кохановцы умудрились сделать производство тепловой энергии неэффективным. Увы, но и там отмечен перерасход газа и электричест-ва. Вот только причины немножко другие. Как оказалось, потери тепла при транспортировке к потребителю составили 18 процентов. Аналогично сработало Кохановское ЖКХ и по водоснабжению. Фактические потери и неучтенные расходы воды в сетях составляли до 30 процентов от объема поданной, а по отдельным артезианским скважинам и вовсе… 92 процента!

То есть в Толочинском районе несколько зим подряд грели воздух, поливали землю и сушили заготовленные «неимоверными» усилиями дровишки. Все это — за счет государства. Нарушения порядка учета затрат в итоге повлекли завышение себестоимости жилищно-коммунальных услуг, недоначисление налогов и безосновательное получение предприятием в 2011—2012 годах бюджетных средств на сумму свыше 900 миллионов рублей.

По результатам проверки, проведенной КГК, незаконно полученные бюджетные деньги возвращены в казну. Кроме того, на предприятие наложены штрафы на общую сумму 934 миллиона рублей, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 15 — к дисциплинарной. Бесхозяйственность государство оплачивать не должно, нерациональные «трудозатраты» на добывание местных видов топлива — тоже. Есть надежда, что горький опыт коллег будет учтен руководителями жилищно-коммунальных служб области при подготовке к новому отопительному периоду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter