Золота много не бывает

Вчера после посещения центрального хранилища Национального банка Александр Лукашенко поблагодарил за работу собравшихся банкиров.
Вчера после посещения центрального хранилища Национального банка Александр Лукашенко поблагодарил за работу собравшихся банкиров. А председателю правления Нацбанка Петру Прокоповичу даже пообещал государственную награду. И, стоит признать, награждать действительно есть за что.

По поручению Президента к 2005 году Нацбанк должен был накопить драгоценных металлов, эквивалентных по стоимости 6,3 тонны золота. Однако уже на 1 сентября этого года Нацбанк имел 7,8 тонны золота, 1 тонну платины и более 20 тонн серебра. Это соответствует более чем 10 тоннам золотого эквивалента. Не менее результативным видится и накопление Нацбанком валютных резервов. Задание уже 1 сентября было перевыполнено более чем на 106 млн. долларов. На эту дату чистые иностранные активы Нацбанка составили 277,4 млн. долларов.

Эти результаты дают основания Нацбанку с оптимизмом смотреть в будущее. Его специалисты разработали проект концепции развития банковской системы на 2001 - 2010 годы. В соответствии с этим документом главный банк страны будет ежегодно приращивать золотовалютные резервы на 150 - 200 млн. долларов. В итоге к 2005 году они должны составить не менее одного миллиарда долларов. Запас драгметаллов будет расти несколько меньшими темпами и к 2005 году достигнет 20 тонн золотого эквивалента. В 1995 году у Нацбанка золотых резервов не было вообще, а чистые иностранные активы имели и вовсе отрицательное значение - минус 1,5 млн. долларов.

За 8 месяцев этого года на счета белорусских экспортеров поступило в 1,5 раза больше СКВ, нежели за аналогичный период прошлого. Впервые за всю историю суверенной Беларуси достигнуто положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами. Все это дает основание Петру Прокоповичу говорить не только о стабильности рубля, но и о его конвертируемости. Что касается золота, то здесь Нацбанку удалось выстроить весьма эффективную схему сотрудничества с золотодобывающими предприятиями России. Петр Прокопович рассказал, что в нынешнем году Нацбанк авансировал российских золотодобытчиков на 15 млн. долларов. Еще 20 млн. вложены в виде среднесрочных инвестиций. При этом главный белорусский банкир заявляет о готовности Нацбанка ежегодно вкладывать в российскую золотодобычу 80 - 100 млн. долларов.

Александр Лукашенко не только благодарил банкиров, но и высказал намерение уже в ближайшее время после выборов встретиться с ними и обсудить наиболее волнующие их проблемы. По его словам, банковский сектор - это "кровеносная система" экономики. И ее поддержка всегда находится в центре внимания государства. Видимо, на совещании будет окончательно утверждена и разработанная Нацбанком концепция развития системы до 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter