Зодчие откроют карты

В столицу Беларуси съехались главные архитекторы столиц стран СНГ

В столицу Беларуси съехались главные архитекторы столиц стран СНГ. Со 2-го по 5 октября здесь пройдет XVI координационный совет Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) и VIII совет главных архитекторов столиц стран СНГ. Сроки проведения мероприятий не случайны: все события приурочены к Международному дню архитектуры (отмечается 6 октября).

— Одно из главных мероприятий — смотр-конкурс, на котором жюри выберет лучший проект и лучшую постройку 2008 года на территории СНГ, — рассказали в Белорусском союзе архитекторов. — А работы ведущих зодчих СНГ все желающие смогут увидеть на выставке, которая откроется 3 октября во Дворце искусств на улице Козлова. Здесь же в этот день пройдет встреча с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Бурей. Заседание координационного совета МАСА и встреча делегатов с председателем Мингорисполкома Михаилом Павловым запланирована 3 октября в здании столичной ратуши, а 4 октября — в Несвиже (здесь участники совета посетят замок и другие культурно-исторические места, а затем отправятся на экскурсию в Мирский замок). Мы рассчитываем, что все в комплексе позволит дать объективную оценку состояния дел в отечественной архитектуре и градостроительстве, пропагандировать лучшие достижения в этой сфере, а также поможет объединить усилия для решения накопившихся проблем в отрасли.

В проведении творческих акций поучаствуют члены президиума Международной академии архитектуры. А финансовую поддержку в проведении всех мероприятий оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. Структура эта принципиально новая для стран Содружества, построена на принципах авторитетных международных организаций, и прежде всего ЮНЕСКО. 

Подведение итогов, вручение Гран-при конкурса и дипломов победителям  состоится завтра вечером во Дворце искусств.

----------------

Кстати

МАСА объединяет в своих рядах 13 национальных союзов архитекторов: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter