Зной гений

На этой неделе в нашу страну снова вернется лето

На этой неделе к нам вернется лето

— В ближайшие дни вся Беларусь окажется во власти малоподвижного антициклона. А это значит, что установится малооблачная, в основном сухая погода. День ото дня будет становиться теплее, ведь воздух пойдет с юго-запада. По утрам местами ожидается туман, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Правда, сегодня в стране еще будет дождливо и прохладно. В этом виновны атмосферный фронт и влажные воздушные массы с Атлантики. Кратковременные дожди, а в отдельных районах грозы ожидаются в основном по северо-востоку. Температура воздуха днем от +18 до +23.

Но со среды власть уже постепенно перейдет к антициклону, который образуется над Латвией. Давление заметно повысится, и погода улучшится. В основном будет без осадков, дожди возможны только на северо-востоке. Термометры покажут ночью от +9 до +15, днем от +20 до +26, по Брестской области до +28.

В четверг — еще теплее: температура воздуха ночью ожидается от +9 до +16, днем от +21 до +27, по юго-западу до +30.

А дальше — как на южных курортах. В пятницу термометры покажут ночью от +9 до +16, днем от +22 до +28, по западу до +29 — +31.

В субботу ночью температура в основном от +12 до +19, в разгар дня воздух прогреется до +25 — +32. Это на 2—5 градусов выше обычного.

Лишь в воскресенье картинку может подпортить атмосферный фронт с Западной Европы. В основном по северо-западу Беларуси пройдут кратковременные грозовые дожди. Термометры покажут ночью от +13 до +19, днем от +23 по северо-западу до +31 по югу страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter