Источник: Знамя юности
Знамя юности

Витебская команда «Штандарт» представит нашу страну на чемпионате мира по «Что? Где? Когда?» в Баку

Знают и выигрывают

Команда интеллектуалов из Витебска «Штандарт» представит нашу страну на чемпионате мира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Соревнования для самых умных пройдут в столице Азербайджана в сентябре.

Команда «Штандарт»

С надеждами на кра­си­вую игру в Баку отправятся Юлия Бей­нер, Владимир Кол­могоров, Владимир Осипчук, Александр Середа, Александр Староказников и капитан «Штандар­та» Сергей Янукович. Поездку на соревнование им обеспечило лучшее среди белорусских команд выс­тупление на VI Между­народном турнире по интеллектуальным играм «Славянка-2019». В битве, в ходе которой ра­зыг­рали две путевки на мировой чемпионат, участвовало почти 30 команд из Беларуси и России. Они состязались в «Своей игре», «Мозговом штурме» и «Что? Где? Когда?». Витебчане верно ответили на 63 вопроса из 90. Две верхние ступеньки пьедестала во всех номинациях завоевали команды из Москвы.

С каким настроением «Штандарт» собирается в солнечный Азербайджан и верит ли в успех? Представители Витебска называют Баку одним из самых любимых и счастливых для себя городов. Капитан Сергей Янукович вспоминает, что именно в Баку их команду дважды ждал успех:

– Это второе место на чемпионате мира по игре хамса. Для тех, кто не в теме, – это команд­ное состязание, созданное в Азербайджане на основе игры «Эрудит-квар­тет». Также мы взяли серебро на Олимпий­ском кубке стран по интел­лектуальным играм, который проходил во время бакинского фестиваля «Знатокиада».

Александр Середа во время международного турнира «Славянка» в Полоцке

Состав «Штандарта» довольно разноплановый, но сыгранный. Интеллектуальные зубры помогают новичкам, которые активно включаются в игру. Например, один из активных и талантливых игроков – Александр Середа. Молодой парень горит игрой, и это сразу чувствуешь, отзывается о нем Сергей Янукович:

– Александра мы без преувеличения воспитали сами. В тот момент коман­да как раз находилась в поиске сильного игрока. Я попросил знакомого преподавателя логики из университета посоветовать толкового студента, не отличника, не зубрилу, а того, кто все схватывает на лету, соображает. Сейчас Са­ша – один из наших лучших игроков.

Александр позже и сам привел в «Штандарт» нового члена команды – Владимира Осипчука. Несмотря на то, что парень учится в Минске на программиста, находит время и для интеллектуальных игр. На чемпионате в Баку ребята собираются выложиться на все сто. Само название коман­ды обязывает, шутит Сергей Янукович:

– Понесем штандарт Витебска и страны на мировой интеллектуальной арене.

Алексей Галкин, председатель интеллектуального клуба городского центра культуры «Витебск» и оргкомитета турнира «Славянка»:

– Витебский интеллектуальный клуб один из немногих в нашей стране, кто состоит в Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Делаем ставку и на проведение в районных центрах международных интеллектуальных игр. В Витебске это традиционный «Кубок княгини Ольги», в Полоцке – «Славянка», в Орше – «Кубок малой родины». В этом году хотим перенести один из турниров «Кубок Евфросинии Полоцкой» из Полоцка в Новополоцк.

naumova@sb.by

Фото предоставлены Алексеем Галкиным.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter