В редакционной почте – два открытых письма. И оба – госпоже Меркель. Публикуем их с небольшими сокращениями

Знаю точно, где мой адресат

«В связи со встречей Светланы Тихановской с Ангелой Меркель» пишет кандидат химических наук Лесникович Лариса Александровна:

«Германия старается забыть, а мы в Беларуси помним, как пострадала наша республика в XX столетии от Германии. Расскажу это на примере своей семьи.

В Первую мировую войну на территории Беларуси впервые в истории Германия применила химическое оружие: иприт и фосген. 6 августа 1916 г. случилась нашумевшая “трагедия под Сморгонью”, когда в результате немецкой газовой атаки погибло четыре тысячи человек. Историк А. Алексеев описал, как немецкие солдаты вели под конвоем его деда, тогда двадцатилетнего рязанского крестьянина. В сапогах его хлюпала кровь, но остановиться было нельзя, потому что отставших немцы пристреливали.

В 1914 г. был призван в действующую армию мой дедушка, Душкевич Иосиф Фелицианович, тогда был организован Минский полк. Он сражался на Западном фронте, был ранен, попал в плен, который отбывал в Кельне, оттуда бежал на родину. Как рассказывали те, кому повезло прожить дольше, этот долгий путь домой без документов, без денег, опасный, голодный, вшивый, полный страшных и радостных встреч, продолжался по два, по три года. По дороге зарабатывали где могли, чтобы прокормиться, помыться и идти дальше. А шли через Германию, Польшу, через линию фронта. Возвращались отравленные газами, инвалиды. Вернулся инвалидом и мой дедушка, в 1917 г. разыскал семью, которая находилась в эвакуации в Москве. Количество переселенцев из Беларуси составило около полутора миллионов человек, среди них было и много наших родственников-крестьян, которые потеряли свои хозяйства и вынуждены были начинать жизнь с нуля.

Только в июле 1920 г. ушли из Минска поляки. Проходит немногим больше 20 лет – и снова вторгаются на нашу землю немецкие полчища. Бомбежка Минска 22 июня 1941 г. не оставила времени для раздумий. Пешком, с узелком в руках, уходили по Московскому шоссе в эвакуацию к родственникам в Москву моя мама с семилетней сестрой. Оглянувшись, они видели, как горел их дом с двухкомнатной квартирой, со всем нажитым, с фотографиями дедушек и бабушек, которых я в результате так и не увидела. А для родителей это была самая большая, невосполнимая потеря.

К великому счастью, мой папа оказался среди оставшихся в живых, был награжден боевым орденом Красной звезды. Когда вернулся в Минск, как рассказывала мама, одежда на папе просто стояла от пота, чтобы ее постирать и высушить, ему пришлось лежать голым в постели. 16 июля 1944 года в Минске состоялся партизанский парад, первый праздник белорусов после трехлетнего пребывания под гнетом оккупации.

Поселились в бараке, на партизанские деньги отца купили недостроенную половину дома, дом достроили, посадили сад, огород. Опять жизнь налаживалась сначала и с нуля. Но больше всего мама жалела те сгоревшие красивые фотографии дедушек и бабушек. А для меня это тот счет Германии, который она еще не оплатила нашему поколению, а уже хочет диктовать нам свои условия, развязав фактически новую – информационную – войну, чтобы в конечном итоге разрушить наши заводы, наши цветущие поля, отстроенные города, наши семьи. Так неужели мы предадим дело наших дедов и отцов, неужели мы, как овцы, дадим себя заманить в эти современные концлагеря – страны, разрушенные так называемыми демократами?

И хочется сказать: уважаемая госпожа Меркель, нам не стыдно за наших дедов и отцов, мы ими гордимся. А вам есть что вспомнить и что вам долго не дадут забыть! Так имеете ли вы право вмешиваться во внутренние дела Беларуси? Нет, не имеете!

Я думаю, многим белорусским семьям есть что вспомнить о потерях в результате этих войн, которые развязывала и развязывает Германия совместно с Польшей. Можно только удивляться и восхищаться тем возрождением, на которое способен народ Беларуси: нашими крестьянами, которые в этом году посадили (несмотря на коронавирус), вырастили и убрали (несмотря на болтающихся без дела) урожай, нашими здравомыслящими людьми, которые не поддаются никаким искушениям и добросовестно трудятся на своих местах».

Второе письмо:

«Уважаемая госпожа канцлер Ангела Меркель, здравствуйте!

Общеизвестно, что под бело-красно-белыми флагами белорусские националисты вместе с немецкими фашистами жгли белорусские села и города. В музеях Беларуси сохранилось множество фотографий, на которых бело-красно-белые флаги являются фоном при повешении и расстреле мирных жителей Беларуси. Поэтому белорусский народ, потерявший в той войне с фашизмом более трех миллионов своих жителей (более 30% населения), на всенародном референдуме отверг этот позорный, запятнанный кровью партизан, мирных жителей, включая детей, женщин и стариков, флаг.

Поддержка страдающих высокомерием националистов, из которых вырастают фашисты (особенно когда их подкармливают из-за рубежа), опасна и для стран, планирующих получить выгоду. Кроме того, не нарушаете ли Вы, уважаемый канцлер, закон своей страны о пропаганде фашизма и положение Устава ООН о невмешательстве во внутренние дела других стран? Поставив рядом с собой Светлану Тихановскую или став рядом с ней, Вы, фрау Меркель, определили свое положение и место в истории Германии.

Напомню, в XX веке Германия дважды развязала войну, а на территории моей Беларуси дважды применила геноцид: газовые атаки в Первую мировую, приведшие к гибели тысяч солдат и мирных жителей; а во Второй мировой войне фашистская Германия сожгла, часто вместе с жителями, тысячи деревень, сел и городов.

В нынешней столице Беларуси г. Минске до вторжения фашистских полчищ проживало 240 тысяч жителей, после освобождения города в 1944 г. насчитывалось только около 32 тысяч. В Витебске до войны насчитывалось около 100 тысяч жителей, ко времени освобождения в 1944 году осталось 176 жителей. В моей родной деревне (д. Скобровка Пуховичского района Минской области) фашисты устроили детский лагерь. Там у детей брали кровь для раненых немецких солдат. Охраняли этот лагерь полицейские, которые ходили под бело-красно-белым флагом. При отступлении фашисты все постройки лагеря сожгли, судьбы детей не известны. Таких лагерей на территории Беларуси было много.

Каждый народ стремится к свободе и независимости, строит свою жизнь, исходя из своих вековых традиций и понимания свободы по своему разумению.

Уважаемая госпожа канцлер! Колониальное мышление правителей Германии не раз приводило Вашу страну к войнам, и всякий раз развязанные войны заканчивались гибелью многих людей и позором для Вашей страны. Уроки истории Вас не учат. Ну и зачем Вам нужна была Югославия? Что принесла немецкому народу Ваша поддержка США в разгроме Ирака? И зачем Вам было посылать бомбардировщики в Ливию? Чего Вы суете свой нос в Беларусь? Хочется где-то возродить фашизм?

Тогда не лукавьте – и возрождайте дома. Только потом не ждите помощи. Многократно повторенные безрассудство и чванство могут притупить великодушие даже терпеливых народов.

Желаю Вам здоровья и успеха!

С уважением,

Эдуард Михайлович Шпилевский, физик, ведущий научный сотрудник ИТМО НАН РБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter