Знай свою норму!

Тем, кто установил счетчики воды, обещают 20–процентную скидку с тарифа
Тем, кто установил счетчики воды, обещают 20–процентную скидку с тарифа

Этой новостью вчера порадовал журналистов первый заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадий Ляпунов, подчеркнув, что соответствующее постановление Правительства будет подписано со дня на день.

Напомню: жильцы, добровольно поставившие счетчики, за куб холодной воды платили на 20 процентов меньше. Льгота, существовавшая в качестве стимула к экономии, отменена в конце прошлого года. Отменена тихо, но не вовремя. В 2008–м коммунальникам предстоит «поставить на счетчик» более 800 тысяч квартир. Или практически столько, сколько за десятилетку — 1996 — 2006 годы.

Задачка не из легких, если учесть, что добровольцев уже практически не осталось. Опросы в Минске показали, что каждый второй владелец квартиры, где еще нет водомеров, категорически против их появления. Причины? На установку «нет денег» и «государство должно это сделать бесплатно». Увы, бесплатно по решению облисполкомов водомеры устанавливают только одиноким пенсионерам. Остальных пытаются уговаривать, причем порой с применением «силовых методов». Например, в начале года минчан взбудоражило известие о том, что норма расхода воды для, так сказать, безучетных жильцов по решению горисполкома увеличена на 20 процентов — от 260 до 320 литров в сутки.

«Мингорисполком действительно хотел увеличить норматив расхода воды, — подтвердил Геннадий Ляпунов, — но пока этот показатель останется прежним — 260 литров. Хотя повод задуматься есть. Почему жильцы не хотят устанавливать счетчики? Возможно, потому, что им это невыгодно: расходуют больше, платят меньше».

Но если сантехник из ЖЭСа пугает, что на вашу квартиру спишут «бассейн воды», не верьте. Первый замминистра подчеркнул: не имеют права! Расчет с «безучетными» жильцами будет вестись по нормативу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter