Знай свои права

Совсем скоро выпускники бюджетных отделений вузов станут молодыми специалистами и поедут по распределению на свои первые рабочие места.

Совсем скоро выпускники бюджетных отделений вузов станут молодыми специалистами и поедут по распределению на свои первые рабочие места. Вместе с адвокатом Минской городской коллегии адвокатов Мариной Авсянниковой мы разбираемся, какие права будут иметь выпускники, кто сможет рассчитывать на перераспределение и сколько придется заплатить тому, кто захочет получить свободный диплом.

 

 

Без подъемных никуда

В соответствии с Кодексом об образовании молодым специалистам, прибывшим на работу по распределению, выплачивается единовременное пособие. Для выпускников вузов оно равняется одной стипендии за последний семестр. Для выпускников профтехучилища – размеру тарифной ставки по приобретенной квалификации, разряду, категории или должностного оклада. Наниматель обязан перечислить эти деньги в течение месяца после заключения трудового договора.

 

Где крыша дома моего?

Вопрос с жильем – один из самых сложных. Предоставлять его или нет молодым специалистам, выплачивать компенсации за аренду – инициатива нанимателя. Законодательство не обязывает его предоставлять жилье, даже если на словах оно вам было обещано. Оспорить можно только те случаи, где в договоре прописано, что работодатель обязуется обеспечить жильем на время работы либо на какой-то период.

Получить его будет не просто, зато благо-устроить поможет льготный кредит на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости. Одно условие: все они должны быть отечественного производства. В перечень входят мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина, одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда. Как это ни странно, но кровать по условиям этого кредита купить можно, а вот матрац к ней – нет. Думаю, у многих возникнет проблема и с приобретением компьютера.


Уволить сложно, но можно

Одна из главных привилегий тех, кто приехал работать по распределению, – защита от увольнения из-за «несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации». То есть, если начальник сочтет, что ваш профессиональный уровень недостаточный, он должен будет обучать и помогать влиться в рабочий процесс. А еще молодым специалистам не устанавливается испытательный срок.

Однако это не значит, что у вас есть какой-то тотем на все случаи жизни: уволить могут при ликвидации организации, сокращении численности или штата, из-за несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья, систематического неисполнения обязанностей, прогула без уважительных причин, неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств и др.

 

Не понравилось – уйду?

Вы вряд ли сможете перераспределиться, если вам просто не понравился босс. Чтобы вуз подыскал вам новое место работы, на это должны быть веские причины, например: наниматель отказывается принимать на работу, нарушает законодательство о труде, коллективный или трудовой договор, организация ликвидируется, сокращается численность или штат работников. Право на перераспределение имеют инвалиды, беременные женщины, а также семейные. Так, например, жену должны отправить по месту прописки мужа, а если подходящей вакансии в этом населенном пункте для нее нет, то ей могут выдать свободный диплом. Но это касается только браков между гражданами нашей страны.

 

Не хочешь – не отрабатывай

С принятием Кодекса об образовании у молодого специалиста появилось право отказаться от распределения в случае, если он возместит средства, затраченные государством на обучение. Отказ от распределения влечет обязанность возместить ущерб – добровольно или через суд. Сколько конкретно придется выплачивать, подсчитают в бухгалтерии вуза. Мы лишь можем сказать, что в эту сумму войдут текущие траты, стипендия, расходы на питание и выплату денежной помощи, среднемесячная стоимость подготовки за весь период.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter