«Знай свои права, но помни об обязанностях» – в Минюсте подвели итоги детского творческого конкурса

В Министерстве юстиции подведены итоги республиканского конкурса творческих работ «Право на детство», в котором приняли участие более двух тысяч детей. Конкурс проводился по трем номинациям: «Рисунок», «Анимация», «Видеоролик». Тысячи рисунков, более трехсот видеороликов и компьютерных анимаций было прислано со всех уголков Беларуси. Финалистов конкурса выбирало жюри, а дальше за лучшие работы голосовала интернет-аудитория. Победители в каждой номинации определились посредством суммы баллов в рамках интернет-голосования и оценки жюри.


«Этот конкурс стал для Минюста уже традиционным,  – рассказывает пресс-секретарь ведомства Ольга Шибко– В этом году мы немного изменили его формат. Если раньше это был конкурс только детского рисунка, то в этом году к участию также принимались и другие творческие работы. Мы видим, как наши дети умело обращаются с анимацией, блогами, YouTube-каналами».

По словам Шибко, чаще всего в своих работах дети обращали внимание на такие вопросы, как право на здравоохранение, социальное обеспечение, право на отдых, на образование. Говорили и о праве на защиту от экономической эксплуатации, защиту от всех форм насилия. «При этом дети смотрели на тему права не поверхностно. Помню слоган одного из видеороликов – «Знай свои права, но помни об обязанностях».

Немалое количество работ поступило также от детей, которые нуждаются в особом внимании  – детей-инвалидов, а также ребят, которые остались без попечения родителей. В своих работах они также затрагивали правовые и актуальные для них вопросы. Например, одна из участниц с диагнозом ДЦП трогательно рассказывала о своем желании быть журналистом. Другая участница, сирота, написала картину под названием «Сбывшаяся мечта». На ней девочка, которая не отчаялась и исполнила свою мечту – стала балериной. 


В этом году конкурс оценивало не только профессиональное жюри, но и интернет-пользователи. «20 дней интернет-аудитория выбирала работы. Параллельно с этим жюри провело в дискуссиях не один час. В результате у нас есть два вторых места, два третьих», – рассказала представитель министерства.

Церемония награждения победителей пройдет осенью. По словам Шибко, это будет не просто стандартное мероприятие с концертом, но также и правовой митап. «Хочется, чтобы у конкурса была проекция в будущее. Ведь правовое сознание, культуру нужно начинать взращивать с юного возраста», – уверена Ольга Шибко.  

Ознакомиться со всеми работами победителей можно по этой ссылке.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter