Делегат VI Всебелорусского народного собрания, животновод каменецкого ОАО «Беловежский» Вера Клос получила коллективный наказ от земляков

Знай родной край и люби малую родину

В конце прошлого года в ОАО «Беловежский» Каменецкого района пришла приятная новость. Трудовые заслуги оператора свиноводческого комплекса хозяйства Веры Клос по решению Главы государства отмечены орденом Почета. Высокую награду из рук Президента Вера Степановна принимала в торжественной обстановке во Дворце Независимости. Говорит, что та поездка в столицу запомнится ей на всю жизнь. На Всебелорусском народном собрании Вера Клос — делегат от Каменецкой районной организации Белорусского союза женщин.  


— Темы, которые, на наш взгляд, актуальны на народном вече, обсуждали в коллективе, общались с односельчанами, жителями соседних деревень. Наши ветераны труда, к примеру, предлагают активнее побуждать молодежь к изучению истории родного края. Это необходимо для патриотического воспитания подрастающих поколений, формирования у юношей и девушек чувства любви к малой родине, которая вдохновляет на большие дела. 

Беседуем с одной из лучших работниц «Беловежского» сразу после ее трудовой смены. Вера Степановна — человек авторитетный в  хозяйстве и в районе. Оператором по откорму свиней трудится более четверти века, и все это время — на одном месте. Производство многократно обновляли, автоматизировали, снижали долю ручного труда, однако по-прежнему главным здесь остается человек. На откорме у Веры Клос — около двух тысяч свиней, которые она получает из других подразделений в весе 40 — 45 килограммов и за три месяца доводит этот показатель до товарных 110 — 115.

От привесов напрямую зависит зарплата. В группе животных Веры Клос они на уровне 800 граммов. Достойный результат. 

Родители, вместе с которыми в середине 1980-х она переехала из Украины в уютный поселок Беловежский Каменецкого района, радуются ее успехам. Мама, Евгения Сергеевна, много лет трудилась в местном хозяйстве оператором машинного доения. Отец, Степан Терентьевич, работал животноводом. Именно по их примеру Вера решила связать судьбу с сельским хозяйством. 

Кстати, аналогичный путь для себя выбрала и ее младшая сестра Любовь, которая много лет работает на мясокомбинате хозяйства. 

Таких семей в ОАО «Беловежский» много. Славные трудовые династии формируются потому, что в коллективе внимание уделяют каждому работнику. Обеспечивают комфортным жильем, предоставляют гарантированный социальный пакет, поддерживают молодые семьи. Старательный труд оценивают по достоинству. Вера Клос за безупречную работу получила медаль «За трудовые заслуги», грамоты и дипломы Брестского областного Совета депутатов, Каменецкого райкома профсоюза работников АПК и другие награды. Недавно к ним добавился орден Почета. 

Настроение у Веры Степановны приподнятое: 

— С делегатами Всебелорусского народного собрания обязательно поделюсь тем, какой красивый и уютный у нас поселок, как люди заботятся о поддержании порядка, приходят на выручку друг другу. Уверена, таких адресов в Беларуси очень много. Каждый из них — пример коллективного созидания, благополучия и стабильности. Все это нам нужно сохранить и приумножить.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter