В клецком агрогородке Морочь сохранили традиции предков-ремесленников и передают их молодым

Знай прошлое и включай фантазию

Часто бываю на малой родине — в деревне Орешница Клецкого района — и других селах, что соседствуют с ней. Везде своя история, обычаи и традиции, свои особенности и личности. Не исключение и агрогородок Морочь, что в 15 километрах от Орешницы. Недавно побывал там и поздравил с 80-летием Александра Иосифовича Дылевского. Его называют человеком-легендой, яркой личностью, неутомимым и инициативным руководителем сельхозпроизводства. Рядом с ним те, с кем четыре десятилетия назад создавал в болотистом крае деревню будущего — аналог современного агрогородка. В добротные коттеджи и многоквартирные дома заселились 350 семей. В других коллективных хозяйствах в то время об этом только мечтали.  

Районный центр ремесел в агрогородке Морочь.

По совету Александра Иосифовича вместе с другими офицерами запаса и в отставке, уроженцами Клецкого района, посетили Морочский районный центр ремесел. К его созданию и становлению приложил свои старания и силы бывший председатель.

Более 20 лет руководит центром бывший учитель физики и трудового обучения местной школы Анатолий Крицкий. Не забывает ее и сейчас, проводит учебные занятия и помогает юношам и девушкам заглянуть в прошлое.

Деревня Морочь не случайно выбрана для Дома ремесел. На этом месте были леса и болота. Согласно исторической легенде, пан отправлял на мор людей, а они выживали и развивали ремесла, которые сохраняются до сегодняшних дней. Наверное, ни одна деревня Клецкого района не имела такого количества столяров, плотников, кузнецов, мастеров по ткачеству, вышиванию и других направлений. Морочь всегда напоминала обособленный этноуголок, жители которого не отказывались от прошедшего через века стиля в одежде, почитали народное творчество и сохраняют его до сих пор. Женщин из этой деревни легко было отличить по обуви и одежде на свадьбах, кирмашах, именинах.

Мастера-методисты Морочского районного центра ремесел: Лилия ВЛАДЫКО, Галина ДЕЙКО, Елена АБАБУРКО и Нина БУЙВИЛО.

И таких сел в Синеокой немало. У нашего народа чудесное наследство, которое обогащалось столетиями. Несмотря на тяжелейшие условия и военные лихолетья, мы создавали образцы народного творчества, в которых утверждали свой эстетический идеал, вкладывали тонкий вкус и высокое индивидуальное мастерство. В Доме ремесел поразился, с какой проникновенностью чтут традиции предков, происходит зримая передача народного творчества и навыков молодому поколению.

От Анатолия Крицкого узнал, что его отец, Михаил Иванович, был мастером по обработке древесины. Свои знания, навыки и опыт передал сыну. Руководитель учреждения культуры с воодушевлением отметил:

— Главная цель нашего центра — свободное и непринужденное приобщение детей и взрослых к творческой деятельности, традиционной народной культуре, прошлому страны. Под началом местных мастеров народных ремесел шесть кружков, в которых занимается более 40 школьников. У каждого объединения мастерская, оборудованная всем необходимым.

В кружке по соломоплетению «Залатая саломка», который возглавляет Елена Абабурко, школьники изготавливают головные уборы (шляпы, картузы), декоративные цветы и панно, шкатулки, соломенные скульптуры, подвесные украшения для дома — плетеные фигуры, венки, подвески, пауки, обереги. Нина Буйвило и ее ученики в кружке по живописи «Вясёлка фарбаў» создают полотна масляной живописи: тематические картины, натюрморты, пейзажи родного края. А «Вышытыя мары» притягивают ребят тем, что здесь учатся изготавливать полотенца по мотивам народных сказок, вышивать «крестами» салфетки, скатерти, декоративные панно с пейзажами. Галина Дейко с любовью прививает кружковцам умение вышивать и другими способами. Востребован также кружок резьбы по дереву «Драўляны цуд» под руководством Андрея Алейчика. Он показывает ребятам, как изготавливать табуретки, скамейки, полки, ложки, столешницы, хлебницы, панно, бочки, рамы для зеркал, картин. А кружковцы «Чароўнай лазiнкі» вышивают лентами и гладью. Тонкости этой работы передает молодым Лилия Владыко. Она к тому же мастерица лозоплетения. Особенно притягивает ребят обработка природных материалов в кружке «Фантазiя». Каждое занятие — открытие нового и интересного. В мастерской капы преобразуются в шкатулки, лесовиков, людей, выдолбленных из полости деревьев. И обучает ребят обрабатывать и фантазировать сам руководитель этого учреждения культуры.

Руководитель кружка резьбы по дереву «Драўляны цуд» Андрей Алейчик.

Для сохранения промыслов предков действует клуб самодеятельных мастеров. На базе центра создано и любительское объединение «Майстры». Клуб мастеров народного творчества объединяет таланты различных направлений: художественная вышивка, соломоплетение, аппликация соломкой, лозоплетение, вязание крючком, макраме. Постоянным членам клуба от 45 до 80 лет. Решением коллегии Министерства культуры в 2007 году клубу мастеров народного творчества присвоено почетное звание «народный». Большая заслуга в успехах и достижениях клуба принадлежит его руководителю Ирине Крицкой.

— Но это еще не все, — говорит руководитель центра. — Более 120 экземпляров экспонатов насчитывает музейная комната. В ней хранятся стародавние полотенца, постилки, дорожки, образцы ткачества, вышивки. Сбор экспонатов домашнего обихода продолжается. На экскурсиях, обрядах и праздниках в этой этнографической комнате можно получить информацию о жизни наших предков. А на втором этаже музейная комната «Карчма».

Коллектив Морочского центра ремесел активно участвовал в таких значимых мероприятиях, как «Дажынкi», «Александрыя збiрае сяброў», «Славянскi базар», «Вясновы букет», «Слуцкiя паясы», «Нясвiжскi фэст», «Калыска талентаў», «Дзiвосны карабель дзяцiнства».

Кроме того, здесь занимаются образовательной деятельностью. Мастера народных ремесел проводят мастер-классы, чтобы сохранить и возродить народные традиции, разработать новые технологии и виды искусства. И самое главное — приобщить к ним молодежь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter