Работа выставки «Беларусь интеллектуальная» продлена из-за огромного интереса к ней

Знай наших

В Национальном выставочном комплексе БелЭкспо на столичном проспекте Победителей, 14, свои разработки демонстрируют ученые НАН, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций и технопарков. Всего более 400 экспонатов, в том числе и крупногабаритная техника. Организовать такую выставку поручил Александр Лукашенко в октябре прошлого года на встрече с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым. Сейчас, учитывая огромный интерес и пожелания людей, Глава государства распорядился продлить выставку в Минске, а затем показать ее в регионах. 

Море впечатлений

Без преувеличения можно сказать, что такого события в нашей стране еще не было. Во-первых, организации, занимающиеся научными разработками, хоть и тесно сотрудничают, но достаточно редко кооперируются в имиджевых целях, если речь не идет о выставочных мероприятиях, допустим, за рубежом. Во-вторых, сама экспозиция вызвала просто невиданный ажиотаж. Только за три дня, изначально заявленных для работы выставки, посмотреть на научные чудеса приехали более тысячи человек. В некоторые дни к стендам было не протолкнуться. Многих белорусов приятно впечатлило, насколько масштабными и интересными исследованиями занимаются наши ученые. А уж детей от стендов с техникой невозможно было оттащить.

Научные разработки объединены в 9 экспозиционных кластеров — от биотехнологий и медицины до инновационного приборостроения и военной науки. В каждом кластере для удобства ориентирования выделены еще и топ-разработки. Например, такие как беспилотные авиационные комплексы, электротранспорт, генетические исследования для здоровья нации и так далее.


Специальный акцент сделан на молодежных проектах, в том числе реализованных в рамках «100 идей для Беларуси». В кластере «Пространство молодежных инициатив», одном из самых оживленных, представлены разработки талантливых аспирантов и студентов. Даже инновационная продукция для кардиохирургии, травматологии, стоматологии, онкологии и других направлений. Здесь же можно познакомиться (и от желающих отбоя нет) с очень милым «парнем» чуть выше метра ростом — первым в Беларуси роботом-экскурсоводом по имени Мироша.

Молодые, но не зеленые отметились везде, в том числе в космосе. С 2018-го на орбите находится первый учебный наноспутник БГУ. На выставке «Беларусь интеллектуальная» крупнейший белорусский вуз представил новую модель — в полтора раза больше первой. Запустить его планируют в нынешнем году.

Электро — сила

Первый белорусский электромобиль, созданный на базе Geely SC7, был представлен еще в 2017-м. В последующие годы продолжалась работа над усовершенствованием моделей с белорусской локализацией. Пожалуй, самое знаковое достижение в этом плане — отечественный безлитиевый аккумулятор (литийионные ячейки для батарей в основном поставляются из Китая). И цена его на порядок ниже, чем у литиевых батарей.


На выставке представлены спортивный электромобиль, электроскутеры и модели с каркасно-панельным кузовом, в которых самый высокий процент белорусских компонентов (пластик, каркасы, электропривод). Самый популярный у юных посетителей экспонат — изящный ультрамариновый спорткар, который, кстати, участвует в ежегодном электроралли. Но не просто для развлечения, а с вполне научной целью: испытать электроприводы в условиях высоких скоростей и нагрузок.

Фанаты тяжелой карьерной техники могут познакомиться с линейкой электротранспорта БЕЛАЗа. Правда, представлена она пока в виде макетов: на данный момент электрический самосвал проходит внутренние полигонные испытания на предприятии. Из рабочих вариантов — гибридный самосвал на аккумуляторных батареях и роботизированные машины. Кстати, на выставке специалисты из Жодино показывают еще и крутые разработки в сфере IT: интеллектуальную систему мониторинга и виртуальную мастерскую.

Ноутбук и не только

Отечественный портативный компьютер тоже представлен на выставке, причем желающих ознакомиться с его техническими характеристиками и прицениться к новинке (стоимость по сравнению с тем же HP радует) очень много. Кстати, скоро появится новая линейка. Обещают даже игровые ноутбуки — около 80 модификаций. Помимо ноутбука «Горизонт» презентовал еще и прозрачный телевизор — это уже, как говорят профессионалы, технологии послезавтрашнего дня. По словам генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрия Предко, рассматривается использование такой панели в автомобилях премиум-класса. Это будет и перегородка между водителем и пассажиром, и способ смотреть, например, новости.

Впрочем, не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выставка открыта до 29 января включительно. И это реально фантастика!

Пенсионеры Тамара Петровна Квач и Владимир Николаевич Коначенко пришли на выставку к самому открытию. Изначально их интересовала тема здравоохранения и медицины, но, увидев все разнообразие экспонатов, до нужных стендов пока не дошли. 


— Мы люди современные, мобильные. Решили, раз молодежи интересно, не будем и мы отставать, — говорит Тамара Петровна. — Впечатления самые лучшие. Огромное количество интереснейших вещей, просто глаза разбегаются, организация такого мероприятия — большое и нужное дело. Особенно для молодых людей.

— Чтобы действительно не думали, что булки на деревьях растут, — смеется Владимир Николаевич.

Ученицу 11-го класса 139-й минской школы Дарью Модель вместе с группой ребят привела на выставку классный руководитель. Однако мероприятие изначально не рассматривалось как «обязаловка», поскольку посмотреть на научные новинки хотели все.


— Было много информации в СМИ, поэтому интерес огромный, — делится впечатлениями Даша. — Увиденное не разочаровало. Тем более что я, например, интересуюсь наукой в принципе. Особенно технологиями и инженерией в сфере IT. Планирую поступать на какое-то из этих направлений в БГУ или БГУИР.

Серьезный не по годам Станислав Усович, ученик 5-го класса 206-й минской школы, пришел на выставку с мамой Еленой Владимировной. Мальчик всерьез увлечен физикой и планирует в будущем связать свою жизнь с наноэлектроникой.


— Хорошо, что продлили выставку, иначе мы бы не успели на ней побывать, — говорит Елена Усович. — Очень интересно и познавательно. А для нас еще и практическая польза: пытаемся разузнать (и небезуспешно), какие профессии могут «вырасти» из нашей заинтересованности современными технологиями. Уверена, что такие мероприятия нужно организовывать чаще. Взрослым будет нелишним узнать что-то новое, а молодым людям — увидеть тех же роботов своими глазами, а не на видео в интернете.

bebenina@sb.by













Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter