Как проснуться после новогодней ночи с ясной головой

Знай меру

Обычно за новогодним столом тосты звучат один за другим. Даже крепкие напитки кажутся легкими и безопасными. Под звон бокалов реальность “исчезает”. И лишь головная боль наутро способна любого отрезвить после шумного бала.


Фото: receptdolgolet.ru

Когда раскалывается голова, у многих возникает желание быстрее избавиться от неприятных симптомов постпохмельного синдрома и выпить еще одну порцию спиртного. Но высока вероятность, что новый день станет продолжением предыдущего, высказывает мнение врач-психиатр-нарколог/психотерапевт Вячеслав Петров:

— Вначале алкоголь действительно ненадолго облегчит состояние, а потом очередной день пройдет “под градусом”. В таких случаях помощниками могут стать аспирин, ибупрофен, цитрамон и другие препараты.

Врач-нарколог советует после праздника больше пить различных безалкогольных напитков. От разбитости избавляться с помощью соков, морсов, компотов и киселей. Прийти в чувство помогут также негустые горячие супы и бульоны. А вот традиционное средство от “хмурого утра” — рассол — лучше не использовать: в нем содержится большое количество соли, что лишь усилит жажду, которая и так донимает перебравших накануне спиртного. Идеально пить воду с лимонным соком.

Многих недомоганий, появившихся после бурной встречи праздника, можно избежать, считает Вячеслав Петров. До боя курантов нужно помочь своему организму отразить удар от повышенных доз спиртного и обильной еды.

Первое — пить умеренно. Второе — хорошо закусывать. Известно, например, что всасыванию алкоголя препятствует жирная пища. За час до застолья сделайте себе бутерброд со сливочным маслом или съешьте картошку с мясом. Хороший вариант — бутерброд с маслом, икрой или рыбой. А вот все легкие салатики, овощи и фрукты, смузи в противостоянии с алкоголем практически беспомощны.

За праздничным столом не смешивайте спиртные напитки. Хотя многие после бокала шампанского идут на повышение градуса, считая, что водку после вина пить можно, а наоборот — нет, лучше все-таки выбрать какой-то один напиток и употреблять в небольших дозах только его.


Старайтесь также не злоупотреблять минеральной водой и сладкой газировкой. Эти напитки лишь усугубят состояние, ускоряя и усиливая всасывание алкоголя. И вы быстрее опьянеете.

К слову, одну рюмку крепкого алкоголя или бокал сухого вина печень даже “не заметит”, однако радовать себя малыми дозами крепких напитков каждый день не рекомендуется: злоупотребление ими может привести к повреждению клеток печени. И в целом при приеме спиртного всегда должно действовать незыблемое правило: не стоит превышать допустимых норм и пить алкоголь на голодный желудок.

Известный французский диетолог дает эффективный рецепт от похмелья: на стакан холодной воды берут 1 чайную ложку меда и добавляют сок половины лимона. Специалист утверждает, что такой напиток полезен для сосудов, сердца и как средство, выводящее токсины после алкогольного опьянения.

Традиционно в новогоднюю ночь мы пьем шампанское. Но что делать, если к нему не лежит душа? Не пейте, а пригубите символически, а после выберите себе тот напиток, который больше любите. Пары бокалов для встречи Нового года вполне достаточно, считают наркологи. Излишества ни к чему. Они надолго могут испортить настроение — и вместо того чтобы гулять по городу с семьей или друзьями, вы будете лежать дома или, еще хуже, окажетесь в больнице.

Если вы знаете, что в праздник в теплой компании не обойтись без повышенных доз спиртного, перед веселой вечеринкой примите сорбенты, сделайте это и перед сном. Такие препараты не только помогут сохранить лицо во время праздника, но и проснуться наутро с ясной головой. Можно принять активированный уголь (1 таблетка на 10 кг вашего веса) или полисорб. Эти средства снимают токсичные эффекты алкоголя довольно быстро.

А что же с “чисткой” организма после обильной еды? Нужно ли ею заниматься? После праздников это можно сделать. Посидеть на овощной диете, устроить себе разгрузочный кефирный день. Хороший рецепт — на ночь выпить стакан кефира с перемешанными в нем 2 чайными ложками отрубей. За три-четыре дня вы наверняка придете в норму.

А пока счастливого вам Рождества и Нового года!

КСТАТИ

В организме взрослого человека за сутки вырабатывается до 40 г чистого алкоголя.

Что чреву не угодно


Праздничные застолья — сплошные соблазны. Посоветуйте, чего следует избегать, чтобы потом не обращаться за медицинской помощью? Светлана Ивановна, Бобруйск.

Осталось не так уж много времени до целой череды зимних праздников и сопутствующего им чревоугодия, слишком большого количества алкоголя и, несомненно, безудержного веселья. Не секрет, что после подобных мероприятий многие чувствуют себя словно не в своей тарелке. И произойти это может с абсолютно здоровыми людьми. На это влияют многие факторы. В частности, переедание, нарушение циркадных ритмов после бессонной ночи, травмы, в том числе полученные при неудачном запуске фейерверка.

При обильном приеме пищи, например, ферментная система желудочно-кишечного тракта не справляется с поставленной перед ней сверхзадачей. Это может привести к обострению гастрита, холецистита, панкреатита, а у больных сахарным диабетом — к коме. Есть еще одна опасность праздничного стола. Многие блюда, особенно всеми любимые салаты “Оливье” или “Селедка под шубой”, быстро портятся. Простояв ночь на столе в теплой комнате, уже к утру они превращаются в настоящий рассадник микробов. Перекусив утром салатиком, который забыли убрать в холодильник, можно запросто очутиться на больничной койке с кишечным расстройством.

Можно ли этого избежать? Несомненно. Если вы знаете, что предстоит щедрое застолье и захочется насладиться многими блюдами за один раз, лучше делать это с небольшими перерывами. Не стоит много времени проводить за столом, необходимо больше двигаться. Можно просто прогуляться, походить по комнате или потанцевать. При тяжести в желудке принять ферментные препараты, которые помогут желудочно-кишечному тракту быстрее справиться с пищей. Но если у вас есть какие-либо заболевания, самое лучшее — заранее посоветоваться с врачом. При сахарном диабете обязательно несколько раз в течение праздничной ночи контролируйте уровень гликемии, или глюкозы в крови.

Чтобы встреча Нового года не привела к бессоннице, не стоит устраивать послеобеденный сон. Вместо этого лучше прогуляться по улице или просто пораньше лечь спать.

На улице избегайте скользких дорожек, соблюдайте правила безопасности при запуске фейерверков. Помните, что у врачей тоже праздник, хотя бы в эту ночь не стоит нагружать их лишней работой.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.
Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter