О растениях-агрессорах издали специальную книгу

Знать врага в лицо

Книгу «Растения–агрессоры. Инвазионные виды на территории Беларуси» презентовали в Национальной академии наук. Это первое научно–популярное издание, обобщающее информацию о 53 чужеродных видах: с фотографиями, очерками и рекомендациями по борьбе с ними.

Главная мысль, которую хотят донести авторы, сотрудники лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники Академии наук, — внедрение «чужаков» в нашу флору идет угрожающими темпами. Скажем, борщевик Сосновского и золотарники стремительно распространяются, вредят человеку и вытесняют аборигенные виды, нанося урон нашей природе.

— Это серьезная проблема, и надо, чтобы о ней знали. Взять инвазионные виды недотроги. Один население часто использует как декоративное растение, а потом неправильно утилизирует отходы — и мы уже имеем гектары сплошных его зарослей. Другой вид пошел в леса, и там, где он есть, вы не найдете ни грибов, ни ягод, — один из авторов Аркадий Скуратович уверен, что чужеродные растения, среди которых много неядовитых и не вызывающих аллергию, могли бы стать хорошим объектом для научно–исследовательской работы школьников. Что принесло бы пользу и большой науке.

Прошел мимо

Астероид 2012 TC4, размером и массой вдвое превосходящий Челябинский метеорит, пролетел на расстоянии примерно 50 тысяч километров от Земли — в несколько раз ближе, чем находится Луна. Благодаря этому событию ученым удалось уточнить параметры его орбиты, что крайне важно.

Сегодня известно около 17 тысяч околоземных астероидов, и за ними ведется постоянный мониторинг. Потенциальную опасность представляют около 9 тысяч: как, например, Апофис — массой 50 млн тонн. Считалось, что он может столкнуться с Землей в 2036 году, но затем его орбита была уточнена, и стало понятно, что он пролетит мимо. Ежегодно открываются и вносятся в каталоги около тысячи новых астероидов.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter