Передвижная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Столине

Знать и помнить

Настоящей виртуальной энциклопедией партизанского движения на территории нашей страны в 1941—1944 годах стал интернет‑проект «Партизаны Беларуси» (partizany.by), запущенный в 2018‑м издательским домом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом Беларуси.



Решение создать на его основе одноименную передвижную интерактивную выставку было принято в 2020‑м, и в марте того же года впервые она состоялась в Бресте. С апреля 2021‑го выставка проходит в учреждениях высшего образования — она экспонировалась более чем в трех десятках вузов страны. А ее проведение в средней школе № 3 города Столина положило начало реализации этого замысла в стенах общеобразовательных учреждений.



Исключительную значимость подобных проектов для сохранения исторической памяти белорусского народа и воспитания подрастающего поколения подчеркнул принявший участие в открытии выставки заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий:

— Память о подвиге предков — тот фундамент, на котором стоит наше государство. Эта выставка в деталях рассказывает о героической борьбе белорусских партизан, о людях, которые в годы войны мужественно сражались с врагом, отдали свои жизни за то, чтобы сегодня мы могли мирно трудиться, учиться и растить детей. 
Мне бы хотелось, чтобы наша молодежь прониклась убеждением: любить свою Родину, созидать и работать на ее благо — одна из отличительных черт нашего народа. 


Директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук обратил внимание, что наряду с увековечением подвига белорусских партизан одной из главных целей этого проекта является и недопущение переписывания истории:

— Сегодня, к сожалению, появилось много желающих поставить на одну чашу весов и палачей, и их жертв. Проект «Партизаны Беларуси» призван документально подтвердить, кто во время войны был реальным патриотом — партизаном, подпольщиком, а кто был коллаборационистом и палачом.


Мы не можем позволить отобрать у нас нашу историю. Потому что потом мы уже не будем белорусами и потеряем тот стержень, который скрепляет наше общество. 
Экспозиция включает исторические фотографии, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, раскрывает подвиги и заслуги конкретных людей, рассказывает о боевых столкновениях, партизанских формированиях.


Отличительная черта выставки  —наличие интерактивного стенда проекта partizany.by. С его помощью можно попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков. 

Учитель английского языка Оксана Семенчук оказалась одной из тех, кому через поисковую систему удалось обнаружить сведения о близких людях в базе данных проекта «Партизаны Беларуси»: 

— Моя бабушка по отцу — Мышепуд Екатерина Борисовна, родилась здесь, на Столинщине, в деревне Рухча в 1919 году. Когда началась война, она ушла к партизанам — в отряд С. И. Диковицкого (в составе партизанского соединения легендарного комбрига Сидора Ковпака), была награждена боевыми медалями. В 1943‑м в бою бабушка получила тяжелое ранение, была комиссована. Уже в детстве, глядя на ее изувеченные взрывом руки и слушая рассказы о зверствах оккупантов, я понимала, какую цену пришлось заплатить нашему народу. Эти знания я передаю учащимся и своим дочерям Арине и Александре. И мы должны сделать все возможное, чтобы этот ужас больше не повторился.


У семиклассниц Дарьи Мельник и Ангелины Карпинской тоже в роду были ветераны. У Ангелины в партизанах были прадедушка и прабабушка — Глебко Николай Андреевич и Ева Николаевна, воевали здесь, на Столинщине. 

— К сожалению, их данных пока нет в базе «Партизаны Беларуси», но она обновляется, — говорит девушка. — Надеюсь, вскоре смогу увидеть здесь их имена и прислать их фотографии. Для меня это очень важно. Я горжусь их подвигом, и мне очень приятно, что память о них будет сохранена не только в нашей семье, но и в таком замечательном проекте.


Передвижная выставка «Партизаны Беларуси» в средней школе № 3 города Столина будет работать до 16 ноября.

ЦИФРЫ

На сегодня база данных проекта «Партизаны Беларуси», которая постоянно пополняется, включает более 188 тысяч электронных карточек партизан и подпольщиков, а также многочисленные уникальные документы партизанских отрядов. Всего же в годы войны участие в сопротивлении против фашистских оккупантов в Беларуси принимали около 450 тысяч человек. Создатели проекта поставили перед собой цель: увековечить память всех известных народных мстителей и собрать максимально возможный объем информации об их героической борьбе.






paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter