Атака на вирус: чего удалось добиться в борьбе с ВИЧ-инфекцией в Беларуси

Знать, чтобы жить

Более 30 лет подряд в нашей стране, да и во всем мире, календарная зима начинается с Всемирного дня борьбы со СПИДом. До сих пор у многих людей аббревиатура ВИЧ вызывает тревогу. Меж тем с конца 1980-х медицина совершила гигантский рывок вперед, что позволило перевести заболевание в разряд хронических. В день, помеченный красной ленточкой, рассуждаем об отношении общества, достижениях в борьбе с вирусом и формуле победы над ним.

Статус: положительный

ВИЧ-инфекция давно перестала быть смертельной. Сегодня такой диагноз означает наличие хронической болезни, которая требует непрерывного медикаментозного лечения. Это значит, что, если пациент ежедневно принимает антиретровирусные препараты и тем самым снижает вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, у него есть все шансы на полноценную жизнь — находиться в обществе наравне со здоровыми людьми, создать полноценную семью и воспитывать здоровых детей.

Эксперты настаивают на важности знания своего ВИЧ-статуса. И в этой области у нас есть определенные успехи. Например, внедрение самотестирования. С 2017 года экспресс-тест на ВИЧ по слюне можно купить в любой крупной аптеке и узнать результат самостоятельно в домашних условиях. Медики отмечают, что очень важно пройти обследование не ранее чем через шесть недель от момента рискованной ситуации, потому что в период так называемого серонегативного окна в организме происходит наработка антител.

Люди с неопределяемой вирусной нагрузкой, то есть те, кто принимает каждодневное лечение, не передают вирус другим при половом контакте. И страны, которые придерживаются подобной схемы, отмечают стойкое снижение заболеваемости. Благодаря внедрению принципа «Лечение всех» Всемирной организации здравоохранения с 2018 года в Беларуси наблюдается тенденция к снижению заболеваемости.

— Одним из главных достижений нашей страны в отношении ВИЧ-инфекции является принцип всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для всех людей, живущих с ВИЧ. Он означает, что каждый человек, независимо от стадии заболевания, степени снижения иммунного статуса, получает терапию начиная с первого дня обращения. До 2018 года антиретровирусная терапия назначалась только после снижения иммунного статуса больного, — отметил координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Вячеслав Граньков. — Сейчас можно с уверенностью утверждать: чем раньше начинается терапия, тем лучше прогноз для жизни.

Кстати, с 2016 года Беларуси также удается подтвердить статус страны, которая элиминировала передачу ВИЧ от матери к ребенку. То есть процесс передачи вируса при родах и грудном вскармливании сейчас практически равен нулю.

Формула победы

В конце 2014 года исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишель Сидибе объявил о стратегической цели 90-90-90, и Беларусь на сегодня занимает достаточно высокие позиции в общем рейтинге стран. Расшифровывается это так: 90 процентов людей с этим заболеванием должны знать о диагнозе, 90 процентов из них — получать антиретровирусное лечение и в 90 процентах случаев эта терапия должна быть эффективной, т.е. сделать вирусную нагрузку неопределяемой. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на сегодня эти показатели — 81,4 — 81,8 — 78,5 процента.

ВИЧ давно вышел за рамки так называемых групп риска: это уже не беда тех, кто ведет разгульный образ жизни, как считалось раньше. Чаще всего с проблемой сталкиваются успешные и социально благополучные люди.

Сегодня нужна помощь в принятии диагноза, образовательная и информационная поддержка, а также отсутствие стигмы со стороны общества.

Кстати, следующий год обещает новации. Важный момент, который получит развитие в 2021-м, — внедрение доконтактной профилактики. Вячеслав Граньков обнадеживает:

— Она разработана для групп риска и предполагает прием антиретровирусных препаратов для предотвращения заражения ВИЧ. Это актуально и для дискордантных пар (у одного из партнеров имеется ВИЧ-статус). Таким образом, мы надеемся снизить заболеваемость в этих группах.

Также ожидается, что в 2021 году терапия ВИЧ-инфицированных станет более эффективной и безопасной. Специалисты отдадут предпочтение схемам лечения, содержащим долутегравир. Они имеют меньше побочных эффектов по сравнению с действующим лечением.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter