В Волковыске открылся Центр досуга и творчества для инвалидов при ТЦСОН

Знать, что ты нужен

В Волковыске при районном центре соцобслуживания 7 ноября открылся Центр досуга и творчества для инвалидов. Он позволит оказывать современную реабилитационную помощь людям с ограниченными возможностями, вовлекать их в общественную жизнь и расширять их социальные контакты.

Отделение дневного пребывания в Волковысском районе очень популярно: его посещают 60 граждан пожилого возраста и столько же с ограниченными возможностями, налажен подвоз подопечных из сельской местности. Но пора и расширяться.

К значимому событию шли несколько лет. Когда на церемонии открытия увидели счастливые лица подопечных, их родителей, поняли, что все не зря, — рассказывает директор ТЦСОН Волковысского района Елена Дубровка. — В Центре досуга и творчества работает еще одна трудовая мастерская — по лазерной резке и гравировке, оборудована сенсорная комната с массажным креслом, светомузыкой и возможностью вести сеансы ароматерапии. Теперь у нас еще один спортзал с тренажерами, раздевалками и душевыми. Больше никаких стесненных условий.

Центр направляет на профессиональное обучение людей с инвалидностью и принимает их на работу. В нем трудоустроено семь человек. Например, сиделка, руководитель кружков. В штатном расписании нового соцобъекта есть вакансии, что позволит принять на работу людей с ограниченными возможностями.

К открытию Центра досуга и творчества причастны многочисленные спонсоры. Основное финансирование — более 250 тысяч рублей — оказано в рамках инвестпрограммы Гродненской области на 2021 год.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter