«Самым сложным было заполнить бланк» — абитуриентка из Лиды раскрыла секрет, как получить 300 баллов на ЦТ

Знания высшей пробы

«Надеялась на «сотку» по математике, а вот результаты по белорусскому языку и физике меня очень удивили», — признается абитуриентка Анастасия Бильдь из Лиды. Двери всех университетов открыты перед девушкой: каждое ЦТ написано на 100, в аттестате тоже максимальный балл. Мы узнали, как она готовилась к экзаменам и куда планирует поступать.

Анастасия Бильдь.
Фото из личного архива.

Анастасия задумалась о будущем поступлении еще в 10‑м классе. Интерес к белорусскому появился благодаря школьному учителю, поэтому девушка записалась на факультатив и стала регулярно решать тесты прошлых лет:
— Наверное, самым сложным для меня был язык. Математику знала хорошо, а вот готовиться к белорусскому начинала практически с нуля. Результат удивил, ведь на РТ выше 83 баллов не получала. Решала много тестов, повторяла правила, но все равно делала хотя бы одну ошибку. После ЦТ хотела обсудить задания с учителем, но вышла из аудитории — и все забыла.
Вторая «сотка» пришла через пару дней — по математике. Здесь в результате Анастасия не сомневалась: призовые места на олимпиадах и 100 баллов на РТ в декабре подтверждали знания. Иногда решала тесты дома, чтобы держать себя в тонусе и понять структуру экзамена.

— Обожаю цифры— улыбается девушка. — Могу найти интересную задачу в интернете, когда скучно. А языки даются сложнее, приходилось заставлять себя садиться за тесты. К математике, если честно, готовилась мало. После олимпиадных заданий ЦТ не казалось таким сложным. Но последний этап РТ напомнил, что нужно быть внимательнее. Я даже рада, что тогда получила 91 балл. Поэтому на экзамене несколько раз перепроверяла ответы, сомневалась в каждой цифре. Когда сдала бланк, поняла: могу получить 100.

В этом году у Насти был самый необычный подарок на день рождения: пришли результаты по физике. И снова высший балл!

— Я даже расстроилась, что узнала результат в это время. Очень хотела посидеть с друзьями, но телефон просто разрывался от новых уведомлений и звонков. Много людей поздравляли, даже незнакомцы писали в соцсетях. Не ожидала такой реакции, — поделилась девушка.

Физикой начала заниматься в 11‑м классе. За год знания заметно улучшились: на первом РТ было 80 баллов, на последнем уже 95.

— Очень хотела 100 баллов. После третьего этапа РТ продолжила решать задачи. На экзамене долго сомневалась из-за одного вопроса. Как только вышла из аудитории, сразу же позвонила репетитору. Меня успокоили, что ответ правильный, — рассказала Настя.

Несмотря на хорошую подготовку и отличные результаты РТ, все равно волновалась перед каждым экзаменом. И знаете, что было самым сложным?

— Заполнить бланк ответов! Ты уже перенес с черновика ответы и начинаешь сомневаться: а вдруг неправильно поставил крестики или сделал ошибку? — вспоминает Настя. — Мне было очень страшно сдавать лист, даже сидела несколько минут и просто на него смотрела. На экзамене старалась сосредоточиться на заданиях, волнение отступало, когда начинала решать.

Девушка много училась, но время было и на отдых. Больше всего она любит читать, в фаворитах — фэнтези.

— Не стоит сидеть только за учебниками, — говорит Настя. — Все выучить не получится, нужно подумать и о своем здоровье. Не так часто, но я встречалась со школьными друзьями. И подготовку к экзаменам мои учителя старались сделать интересной. Например, на физике мы придумывали рифмы и ассоциации к формулам, чтобы легче запомнить.

А будущим абитуриентам рекордсменка советует уже сейчас определяться с предметами для сдачи ЦТ:
— За год можно хорошо подготовиться. Не волнуйтесь на экзамене — это только отнимает драгоценное время. Вы можете просто не успеть сделать легкие задания или перепроверить ответы. Если сомневаетесь, то лучше решите оставшиеся задачи, а потом возвращайтесь к невыполненным.

  Сейчас Настя ждет начала приема документов в вузы. Поступать планирует в ­БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей.

— Хорошо, что мне не нужно беспокоиться о поступлении, — радуется девушка. — Теперь могу наконец-то расслабиться. Скоро повезем с родителями документы в университет. Не терпится уже!

Дарья БУЗУК.

d.buzuk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter