Знания в цене

Минобр готовит предложения по оплате труда педработников

Минобразования готовит предложения по совершенствованию оплаты труда педработников.

По словам Василия Будкевича, заместителя министра образования, бюджет сферы образования в целом позволяет обеспечить стабильное функционирование отрасли. В полном объеме финансируются социально защищенные статьи — заработная плата с начислениями, стипендии, организация питания, прочие трансферты.

— Анализ среднемесячной зарплаты педработников за несколько лет показывает, что по отношению к уровню заработной платы в других отраслях экономики ее темпы роста отстают, и этот вопрос необходимо решать в ближайшее время, — отметил замминистра.

Он подчеркнул, что в основе новых предложений по увеличению заработной платы, разрабатываемых в ведомстве, «приведение уровня зарплаты педагогических работников в соответствие с личным вкладом в повышение качества образования». Соответствующие критерии, которые дадут возможность руководителям учреждений образования осуществлять такие выплаты, представлены для рассмотрения в регионы.

По итогам работы за 2012 год средняя зарплата по отрасли составила Br 2 млн. 769 тыс. Среднемесячная заработная плата педработников в прошлом году составила Br 3 млн. 59 тыс., профессорско-преподавательского состава — 4 млн. 872 тыс. Самая высокая средняя зарплата педработников зафиксирована в Минской области — Br 3 млн. 245 тыс. и Могилевской — Br 3 млн. 214 тыс. Самая низкая отмечена в Гродненской — Br 2 млн. 882 тыс. и Брестской области — Br 2 млн. 943 тыс.

При этом Василий Будкевич отметил, что с 1 января 2010 года по 1 января 2013 года размер тарифной ставки первого разряда изменялся 7 раз. С 1 января 2012 года повышены на 50 % тарифные оклады педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава, не имеющих ученой степени и ученого звания. А постановлением Минобразования от 26 ноября 2012 года № 132 определена доплата за каждого ребенка сверх установленных норм пребывания воспитанников в соответствующей группе детсадов: для воспитателей — 15 % оклада, помощников воспитателя — 10 %. Кроме того, в 2010—2012 годах приняты новые, внесены изменения и дополнения в нормативные правовые акты по вопросам организации и оплаты труда педработников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter