В Минске состоялась презентация книги «Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно»

Знания — в чтении

Экономическое развитие любой страны связано с уровнем финансовой и налоговой грамотности ее граждан. Наша система образования направлена на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Налоговой грамотности в Беларуси обучают со школьной скамьи.


Светлана Рожина.
— В Гродно, Гомеле и Жлобине созданы три налоговых класса. Их первостепенная задача — воспитать экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности перед страной. Детям в доступной форме педагоги рассказывают, что такое налоги, для чего они нужны. Со своей стороны мы готовы всячески способствовать появлению новых подобных классов, — говорит заместитель начальника главного управления – начальник управления Министерства по налогам и сборам Светлана Рожина во время пресс-конференции в пресс-центре Дома прессы.

Помимо этого, налоговые органы проводят различные мероприятия, выпускают брошюры и книги, которые в занимательной, игровой, простой форме рассказывают о такой важной форме, как налоги.

— Первой изданной нами книгой были сказки «Детям о налогах» для самых маленьких читателей. Затем последовала серия тематической литературы для ребят постарше. Знаковым изданием стала «Энциклопедия налоговой грамотности», — перечисляет Светлана Эдуардовна. — Публикация книги «Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно» — логическое продолжение всех предшествующих мероприятий. В этом издании собраны методические наработки заведующего кабинетом экономики Минского государственного дворца детей и молодежи Геннадия Сугако, а также педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов минских школ.

Книга рекомендована и адресована учителям. Игры, конкурсы, познавательные викторины, сценарии, которые приведены в издании, могут использоваться для факультативных занятий по соответствующим темам, подготовки внеклассных мероприятий, различных внутришкольных и межшкольных интеллектуальных игр и соревнований.

— Тема налоговой грамотности сегодня как никогда актуальна. Причем не только для работников налоговых органов, но и для граждан (плательщиков), — считает Светлана Рожина. — Отсутствие этих знаний не позволяет плательщикам принять верные решения. Более того, нехватка знаний препятствует формированию самой налоговой культуры, пониманию гражданами роли и места налогов в обществе.

Ольга Тарасевич.
Специалист напоминает, что налоги — это в первую очередь источник финансирования социальной сферы, здравоохранения и образования.

— Надеемся, пособие «Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно» поможет донести нужную информацию не только детям, но и через них — родителям, которым ребята расскажут о своих новых знаниях. В будущем продолжим выпускать такую полезную литературу. Идей у нас очень много, — добавляет заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Тарасевич.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter