Знания в абсолюте

В Минске прошел совет ректоров вузов

В Минске прошел совет ректоров вузов


В Белорусском государственном экономическом университете ректоры вузов страны, под председательством руководителя совета ректоров профессора В.Шимова, решали, каким быть высшему образованию. Главный вывод совета ректоров вузов — пора выходить на мировой уровень. Пока международные образовательные стандарты работают в стенах Белгосуниверситета, Белорусского государственного технологического университета, Белорусского национального технического университета и Гродненского государственного университета им. Я.Купалы. Но к 2010 году сертификат качества должны получить все институты, университеты, академии.


...О Белорусском государственном аграрном техническом университете теперь, без преувеличения, наслышаны во всем мире. В сентябре прошлого года он получил в Оксфорде награду как лучший аграрный вуз Европы. А потом был удостоен и еще более престижной награды — золотого сертификата на 4–й Международной ассамблее качества в Москве.


— В системе европейских высших учебных заведений предусмотрены золотой, платиновый и бриллиантовый сертификаты качества, — говорит ректор БГАТУ Николай Казаровец. — Пока мы соответствуем 8 необходимым критериям. Учитывается все: количество студентов, ученые степени и возраст преподавателей, оснащенность компьютерных классов, доступ в Интернет, объем библиотек, популярность среди абитуриентов. Думаем дотянуться и до платинового сертификата со временем: 18 из 22 пунктов уже есть.


Сертификаты качества, как звездочки на фронтоне отелей и гостиниц, говорят о вузах многое, и абитуриенты со всего мира охотно едут поступать туда. Правда, раньше сертифицировать систему менеджмента качества могли только в зарубежном высшем учебном заведении. Теперь предполагается сделать ее единой внутри страны и вверить контроль на соответствие международным стандартам Государственному комитету по стандартизации. В мире сертификацию на соответствие международным стандартам ISO прошли уже свыше 5 тысяч учреждений образования, из них — 1.000 вузов.


— Направление, которое наметило себе сегодня Министерство образования, абсолютно правильное. Оно принесет пользу как самим вузам, так и предприятиям и организациям, которые с ними сотрудничают, — заметил Виктор Назаренко, первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации.


КОМПЕТЕНТНО


Министр образованияАлександр Радьков:


— Сейчас мы состоим в Лиссабонской конвенции, которая предполагает признание в Европе наших дипломов. Но мир прагматичен, и везде признается не столько диплом, сколько навыки и умения. Поэтому главное — качество образования. А это и подготовка преподавателей, и материальная база, и современные технологии, и взаимодействие с заказчиками. Перед нами стоит вполне конкретная задача: наши выпускники должны быть готовы к реализации государственных инновационных программ. Практическая направленность обучения — одна из важнейших составляющих менеджмента качества. Если по системе ISO вуз имеет международный сертификат, упростится и процедура проверки внутри страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter