Знания — сила, гнущая спины учеников

Учебник для 6 — 7–го классов не должен быть тяжелее 400 граммов, 8 — 10–го — 500
Учебник для 6 — 7–го классов не должен быть тяжелее 400 граммов, 8 — 10–го — 500

Сколько в итоге весит школьный ранец? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспонденты «СБ» отправились по минским школам.

У третьеклашек одной из гимназий день выдался «облегченный»: пять уроков, один из которых — физкультура, поэтому в рюкзаках всего четыре учебника, папки с тетрадками, пеналы, кое у кого игрушки. Вместе с завучем начальных классов смотрим на весы:

— 3.800, 2.500, 3.100, 3.700...

Для 8 — 9–летних детишек совсем немало (особенно если учесть, что не все живут рядом со школой). Ежедневно по 5 уроков, а три дня в неделю приходится носить по 5 книжек плюс сменную обувь.

У школьников постарше портфели вдвое тяжелее. У семиклассников 196–й школы они потянули на 5 — 5,5 килограмма. А шестиклассники 171–й гимназии рассказали, что носят с собой по 6 — 7 книжек. На математику, например, приходится брать, помимо учебника, еще и задачник. Два раза в неделю двенадцатилетние дети носят с собой еще кроссовки и форму для физкультуры. В итоге у некоторых рюкзаки тянут на все 7 килограммов. Столько же завесили портфели у 9–го класса 25–й гимназии. Налегке ходят в школу, пожалуй, лишь одиннадцатиклассницы. У многих из них, кроме тетрадок и ручек, с собой только... косметички, да и их школьные портфели напоминают скорее дамские сумочки.

— У нас парни учебники носят, пользуемся одной книгой на двоих, — говорят старшеклассницы.

На сегодняшний день нет документа, четко регламентирующего, сколько должен весить портфель вместе с книжками–тетрадками. Такие нормы существовали до 2002 года. Причем при их составлении учитывалось, что многим сельским детям в сельской местности приходилось добираться до школы за несколько километров. В итоге гигиенисты разрешали носить ученикам младших классов рюкзаки по 1,5 — 2 килограмма, 4 — 5–го классов — 2 — 2,5 килограмма, 6 — 7–го классов — 3 — 3,5, 8 — 10–го — 4 — 4,5 килограмма. Однако со временем уместить все учебники в портфель, не нарушая при этом физиологические нормы, оказалось нереальным. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья вместе с Министерством образования начали разрабатывать новые нормы. В итоге два года назад были приняты гигиенические требования к учебникам. В этом документе определен допустимый вес каждой книжки в зависимости от класса, для которого она предназначена. Например, учебник для 1 — 5–го годов обучения не должен быть тяжелее 300 граммов, для 6 — 7–го — 400, 8 — 10–го — 500, а 11 — 12–го — 600 граммов. К этому документу на днях добавился еще один. Как мы уже сообщали, главный государственный санитарный врач Михаил Римжа подписал постановление, согласно которому значительно уменьшена разрешенная масса самого ранца: с 1 килограмма до 600 граммов для младших школьников и до 700 граммов для старшеклассников. Документ вступит в силу в апреле будущего года. До этого времени производителям школьных портфелей предстоит подстроиться под новые требования. А вот что касается учебников, с этим сложнее. Как показывает практика, на самом деле большинство книг превышают допустимые нормы. Причем некоторые — чуть ли не вдвое. Скажем, среди учебников для 5–го класса таких сразу несколько: по белорусской и русской литературе, английскому и белорусскому языкам. Как облегчить «груз знаний»? Вопрос, над которым в пору задуматься всем, кому небезразлично здоровье подрастающего поколения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter