В Минске открылся уникальный центр, в котором будут обучать специалистов по защите информации

Знания против IT-преступности

Национальный центр обмена трафиком с апреля прошлого года ведет обучение специалистов в сфере компьютерной безопасности. За это время квалификацию повысили 269 человек. Среди них — сотрудники министерств и ведомств, а также частных компаний.

Фото  БЕЛТА

— Все это время обучающий процесс велся в арендованных аудиториях, — рассказывает заместитель директора по коммерческим вопросам Национального центра обмена трафиком Татьяна Туромша. — Востребованность и актуальность курсов привели к решению открыть новое помещение образовательного центра, в котором мы сейчас находимся. Оно состоит из 7 аудиторий, оборудованных по последнему слову техники, рассчитано на одновременное обучение 84 слушателей. Курсы осуществляются на платной основе и длятся либо неделю, либо 72 часа.

Учебные дисциплины преподают эксперты центра обмена трафиком, БГУ, БГУИР, а также действующие специалисты-практики в области защиты информации.

— Информатизация проникла во все сферы нашей жизни. Сегодня недостаточно просто хранить данные. Важно научиться их защищать. Информация может стать оружием и нанести ущерб бизнесу, гражданам, государству. Руководители предприятий, которые сами приходят либо направляют к нам специалистов, понимают, что защита данных на предприятии уже приравнивается к нормальному его функционированию. К сожалению, некоторая часть понимает это, только когда что-то уже происходит, — отмечает Татьяна Туромша. — Но я вас уверяю: очень скоро построение грамотной системы защиты информации будет стремительно набирать обороты.

На открытии центра выступил Андрей ­Павлюченко, начальник Оперативно-аналитического центра при ­Президенте. Он назвал новое учебное заведение знаковым:

— Сегодня информационная безопасность — ключевой аспект не только в развитии государственных предприятий или частного бизнеса, но и в целом общества. Мы видим, что происходит во всем мире, какие есть тенденции. Специалисты в этой области очень востребованы. Поэтому наш центр способствует развитию и переквалификации подобного рода специалистов.

По словам Павлюченко, на базе центра будет создано государственное учреждение по защите персональных данных.

Важность этого учебного заведения отметил министр образования Игорь Карпенко:

— Хочу заметить, что система образования представлена широким спектром учреждений. И мы также столкнулись со взломами наших систем, сайтов. Нам не раз пытались навредить. Наши педагоги не всегда достаточно подкованы для того, чтобы противостоять этим вызовам. Поэтому открытие центра позволит и нам в том числе приобретать новый опыт. Уверен, со временем центр будет нарабатывать свои методические советы и рекомендации, которые позволят противостоять вызовам и угрозам.
Все больше руководителей предприятий сегодня всерьез понимают, что от уровня защищенности их информационных систем напрямую зависит успех дела.
Кстати, благодаря новому помещению в этом году центр расширяет свои возможности и открывает две новые программы — «Государственная безопасность» и «Электронное правительство».

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter