До 12 человек на место: в БГУ завершилось зачисление на специальности с внутренними испытаниями

Знания правят баллом

На этой неделе абитуриенты, которые для поступления в вуз помимо централизованного тестирования сдавали внутренние экзамены, смогли спокойно выдохнуть: в БГУ состоялось зачисление на дневную и заочную бюджетную форму обучения. Корреспондент «Р» узнал, каким оказался конкурс на желанные места и какие пороговые баллы установились по итогам кампании.

Прием документов на платную форму обучения еще продолжается.
Фото  БЕЛТА

Наибольший конкурс — 12 человек на место — наблюдался на факультете социокультурных коммуникаций на специальности «дизайн (направление — коммуникативный дизайн)». Проходной балл туда на дневную бюджетную форму обучения составил 249 баллов, в итоге зачислили 6 абитуриентов. Еще столько же определили на специальность «дизайн (направление — дизайн предметно-пространственной среды)»: при конкурсе 7,5 человека на место проходной балл оказался 225.

На группу специальностей факультета журналистики по объединенному конкурсу зачислены 74 абитуриента при проходном балле 312. Среди новоявленных студентов семь человек приняты по целевому приему.

На группу специальностей «русская филология» и «славянская филология» филологического факультета зачислены 50 человек. Среди них 39 приняты без экзаменов. Проходной балл на вышеназванные специальности составил 365 и 290 баллов соответственно. В это же время на группу специальностей «белорусская филология» и «славянская филология» с проходными баллами 309 и 314 соответственно по общему конкурсу зачислены 30 абитуриентов. Среди них 10 приняты без экзаменов и 1 — по целевому приему.

На исторический факультет по объединенному конкурсу приняли 97 абитуриентов с проходным баллом 305. Из этого числа 10 человек приняты без экзаменов, 9 — по целевому приему. Выше всего оказался проходной балл на специальность «регионоведение» — 335, на специальность «история» нужно было набрать минимум 322 балла, а на специальности «музейное дело и охрана историко-культурного наследия», «историко-архивоведение», «документоведение» — по меньшей мере 305 баллов.

На специальность «правоведение» юридического факультета на дневной бюджет (сокращенный срок обучения) при конкурсе 3,2 человека на место зачислены 10 абитуриентов. Проходной балл там составил 235.

Также в рамках факультетов БГУ состоялось зачисление на заочную бюджетную форму обучения на сокращенный срок.

К слову, прием документов на платную форму обучения еще продолжается. Он продлится по 9 августа.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter