Сотни книжных новинок к началу учебного года презентовали ведущие белорусские издательства

Знания под обложкой

Всего ничего до главной даты школьников всей страны – 1 сентября. С началом учебного года тысячи ребят привычно усядутся за парты, чтобы постигать все новое и неизведанное. По этому поводу традиционно белорусские издательства готовят множество учебников, каждый из которых уникален по-своему, но неизменно привлекает пристальное внимание детей и педагогов. Чем порадуют школьников на этот раз, разбирались корреспонденты «Р».

В новом учебном году заканчивается процесс обновления содержания общего среднего образования. Планируется ввести новые учебные программы и учебники для 11-х классов. В подготовке пособий задействованы лучшие издательства нашей страны:

В результате сотрудничества получились современные издания, уникальные по содержанию и полиграфическому исполнению. Новые пособия позволят педагогам сконструировать образовательный процесс, учитывая запросы учеников, учителей и родителей. Книги позволяют ребятам в том числе самостоятельно осваивать содержание общего среднего образования, а также повышают читательскую грамотность, рассказала Людмила Романовская, заместитель директора по методической работе научно-методического учреждения «Национальный институт образования».

Современный учебник ориентирует школьников на выполнение интерактивных заданий. Например, для освоения программы повышенного уровня 11-х классов разработано специальное электронное приложение сайта profil.adu.by. Для изучения иностранных языков ресурс представил аудиофайлы и специально подобранные фонетические упражнения.

Кроме того, в новом учебном году школьники познакомятся с новинками от издательства «Народная асвета». Вместе с Национальным институтом образования подготовлено 34 учебника.

Для общеобразовательных школ 12, для специальных – 17, рассказала директор Виктория Калистратова. Еще четыре пособия разработано по системе Брайля. Кроме того, к 1 сентября появится большое количество художественной литературы, предназначенной для обучения детей с нарушениями зрения. На сегодня это 21 книга.

Школьникам представят также обновленные учебники по иностранным языкам. Английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки ребята начнут изучать по красочным пособиям, которые выйдут тиражом 250 000 экземпляров. Всего выпустят 11 пособий. При этом часть литературы предназначена учителям. Для совершенствования знаний педагогов разработаны свои дидактические материалы.

Между тем самый большой подарок ожидает первоклассников. В этом году они познакомятся с новым национальным букварем. Презентация запланирована в Национальной библиотеке накануне Дня белорусской письменности.

В учебнике есть очень интересная функция, которая позволяет детям использовать дополнительные медиаресурсы для образования. Это анимационные фильмы, созданные нашей Национальной киностудией «Беларусьфильм». Планируем, что книга найдет положительные отклики среди первоклассников и их родителей, подытожила Людмила Романовская.

nev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter