Знания остаются в силе

Об ужесточении требований к уровню знаний абитуриентов

Тем, кто готовится пересесть со школьной парты на студенческую скамью, следует основательно пополнить свой учебный багаж. Министерство образования склоняется к тому, чтобы сократить льготы и ужесточить требования к уровню знаний абитуриентов. Правила приема в вузы будут дополнены и отшлифованы. Что в них ожидается нового?


Например, понятие «отрицательного результата» по профильным предметам, при котором нельзя участвовать в дальнейшем конкурсе даже на платную форму образования. Те, кто получил низкие баллы ЦТ по белорусскому или русскому языку, не смогут поступать на филологические специальности. Правда, как определить границу между положительным и отрицательным результатом — вопрос пока открытый.


— Планируется не привязываться к конкретному баллу, как раньше, а, скажем, по каждому предмету 5 — 10 процентов результатов считать неудовлетворительными, — уверен в необходимости установления барьера для абитуриентов, не склонных к учебе, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке и научно–техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович.


Зато увеличится вес профильных экзаменов. Сперва такую практику освоили в творческих вузах, сейчас же планируется распространить опыт и на естественнонаучные факультеты. Абитуриентам, поступающим на биологические, математические, физические и химические специальности, баллы по второму профильному испытанию, набранные на ЦТ, будут умножаться на 2. При поступлении, к примеру, на мехмат 20 баллов в сертификате по математике превратятся в 40, а 30 — в 60. Соответственно результаты по русскому языку или средний балл аттестата уже не будут играть решающую роль для тех, кто решил поступать на радиофизику, био– или информационные технологии.


Известно, что каждый год абитуриенты с низкими баллами становились студентами благодаря льготам. Таких примеров в каждом вузе десяток. «Теперь же «скидки» предполагается давать только после того, как выпускник своим старанием и талантом заслужит право учиться, — замечает Владимир Зданович. — Это касается обеспечения местами в общежитии, освобождения от платы за обучение, социальных выплат или же выдачи льготных кредитов».


Скорее всего, поступать без экзаменов смогут только победители международных и республиканских олимпиад, фестивалей и конкурсов на соответствующие их способностям специальности. Внеконкурсное зачисление сохранится для победителей и призеров официальных спортивных чемпионатов и розыгрышей кубков при поступлении в Белорусский государственный университет физкультуры и для военнослужащих, имеющих рекомендации, — в вузы МВД, МЧС, Минобороны, пограничного комитета и на военные факультеты. Причем лишь на те специальности, где конкурс в предыдущий год составил менее 3 человек на место.


В планах сокращение и перечень тех, у кого нынче преимущественное право зачисления при равном общем количестве баллов. Опять же приоритет отдается победителям третьего этапа республиканских предметных олимпиад, школьным золотым медалистам, затем тем, у кого выше балл в сертификатах ЦТ по профильным дисциплинам, потом ребятам, у которых лучше оценки по этим предметам в аттестате...


Кроме того, предусматривается полная отмена раздельного конкурса для выпускников сельских и городских учреждений образования. «Это деление совершенно не нужно, если уж мы говорим, что поступать должны самые способные, — уверен Владимир Зданович. — В советские времена раздельного конкурса не было, тем не менее ребята поступали из всех уголков страны». Недаром в последние годы ЦТ четко показывает: сельские и городские ребята сдают испытания на одном уровне, и в вузах на половину специальностей проводится общий конкурс, потому что сумма баллов сельчан оказывается даже выше, чем у горожан. И нередко потому, что некоторые сельские школьники на самом деле учатся в областных лицеях, а в свою родную деревню возвращаются едва ли не в последний месяц выпускного года, чтобы получить аттестат там и таким образом подстраховаться. Есть и другой аспект: по уровню образования, скажем, Лужеснянская школа Витебской области или Боровлянская гимназия оставляют далеко позади многие городские, почему же выпускники этих школ должны идти по отдельному конкурсу?.. Впрочем, эти и другие резоны продолжают изучаться специалистами, чтобы не было «холостых выстрелов»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter