Знания, опыт, диалог

11-я международная специализированная выставка "Образование и карьера" собрала на своих площадках 110 участников.

Международная выставка "Образование и карьера" проходит в Минске

11-я международная специализированная выставка "Образование и карьера" собрала на своих площадках 110 участников.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик на церемонии открытия выставки отметил, что она станет не только центром демонстрации достижений в области новейших педагогических, информационных технологий, интерактивных разработок, но и площадкой по обмену опытом. "В условиях огромного разнообразия учреждений образования выбрать образовательную траекторию непросто. Выставка "Образование и карьера" призвана помочь сделать этот выбор, - сказал он. - Профессиональный диалог на этом проекте позволит обогатить образовательные традиции, найти новые пути развития белорусского образования и обеспечить его дальнейшую интеграцию в международное научно-образовательное сообщество". Проект "Образование и карьера" организован комитетом по образованию Мингорисполкома и выставочным предприятием "Экспофорум".

 Цель выставки заключается в содействии расширению деловых связей учреждений образования с работодателями, оказании консультационной помощи молодым специалистам в выборе работы и отрасли применения знаний, а также в освещении вопросов развития и эффективного использования трудовых ресурсов. "Масштабы проекта за десять лет значительно расширились, с увеличением числа участников до 110 в нынешнем году пришлось сменить традиционную площадку выставки - перейти с Дворца детей и молодежи во Дворец искусств", - рассказали организаторы проекта.

 На выставке можно получить достоверную и подробную информацию о возможностях высших учебных заведений, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования и языковых курсов. Среди белорусских участников выставки - ведущие вузы страны, Международный институт трудовых и социальных отношений, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт МЧС, 26 лицеев и колледжей, лингвистические курсы и образовательные центры. Представители российских вузов подготовили предложения для белорусской стороны по организации возможного сотрудничества в области проведения совместных научных исследований в сфере энергосбережения, нанотехнологий и др.

 Компания "БелЮниИнтерКом", которая является консультационным агентством по образовательным программам за рубежом, ознакомит посетителей выставки с программами обучения в европейских странах. Все желающие смогут выбрать из базы данных программу обучения за рубежом.

 Еще один участник выставки - ООО "Делиус-Терра" - расскажет о возможностях получения универсальных знаний и диплома, признаваемого в странах ЕС и других государствах. "Образование, полученное за границей, востребовано и в родной стране, и за ее пределами, оно предполагает работу, связанную с налаживанием международных контактов. Отличные знания и многосторонний опыт пребывания в непривычной среде в конечном счете помогут найти место в жизни", - отметили представители компании.

 Представители учебного центра, который входит в группу компаний IBA (IBA Group), одного из крупнейших IT-образований в Восточной Европе, поделятся информацией об обучении и повышении квалификации в области информационных технологий, курсах иностранных языков, бизнес-обучении.

 Специализированная выставка "Образование и карьера" продолжит свою работу до 23 февраля во Дворце искусств. Выставка проводится в Минске ежегодно на протяжении нескольких лет, в 2012 году она собрала на своих площадках более 90 участников, ее посетили свыше 12 тыс. человек.

На снимках: на выставке "Образование и карьера".

Фото Оксаны Манчук,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter