«Будем сотрудничать». Представители 23 ведущих китайских вузов встретились с руководством БНТУ

Знания объединяют

Третий год студентка Белорусского национального технического университета Полина Ржеутская изучает китайский. Начинала с «нихао» и «се се» (что означает «привет» и «спасибо»), а сейчас свободно поддерживает разговор на любую тему. В будущем Полина планирует взять курс научно-технической лексики. В Беларуси такая возможность есть только в ее родном вузе — в Институте Конфуция по науке и технике БНТУ.



Неудивительно, что именно Белорусский национальный технический университет стал площадкой для уникальной встречи: представители 23 ведущих китайских вузов собрались вчера в Минске, чтобы обсудить с коллегами нюансы организации академических обменов и совместной подготовки кадров. Символично, что визит состоялся именно сейчас: 2019-й объявлен Годом образования Беларуси в Китае.

У БНТУ большой опыт в сфере международного сотрудничества. Вот уже пять лет на базе университета работает единственный в мире Институт Конфуция по науке и технике. Только здесь студенты и состоявшиеся специалисты могут пройти курс научно-технического китайского, который ведут носители языка.

Между Беларусью и Китайской Народной Республикой хорошие стратегические отношения, обратила внимание директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны Ван Лицзюнь:

— Работают совместные предприятия, развивается индустриальный парк «Великий камень». Нужны профессионалы, которые знают не только свою специальность, но и китайский язык. Вместе мы сможем подготовить востребованные кадры.

 Проректор по учебной работе Юрий Николайчик уверен, что обмен опытом с представителями вузов КНР станет мощным стимулом для дальнейшего развития:

— Надеюсь, нынешняя встреча положит начало перспективному долгосрочному сотрудничеству.

А чтобы белорусским и китайским коллегам было легче завязать контакты, на входе в зал установили вазу для визиток. К концу встречи она уже была полной.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter