Как в Минске после трагедии в Кемерово проверяют безопасность школ

Знания никогда не бывают лишними

После трагедии в Кемерово ни у кого не осталось сомнений, что безопасность — дело серьезное. А уж если вопрос касается детей, тут и вовсе не стоит принимать во внимание никакие «но». В школах это понимают особенно остро, и хотя сейчас каникулы, это не повод расслабляться: у администрации есть возможность еще раз внимательно проверить все нюансы — от аварийных выходов до пожарной сигнализации. По вопросам безопасности в учебных заведениях в тандеме со спасателями работает милиция. И если сотрудники МЧС больше внимания уделяют противопожарным мерам, то старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Советского РУВД Минска Вячеслав Сайко, с которым мы отправились в столичную гимназию № 23, разговаривает со школьниками о других не менее важных моментах:


— Одна из версий ситуации в Кемерово — поджог. И мы акцентируем внимание на этом моменте, напоминаем правила обращения со спичками. Сейчас каникулы, в школе работает лагерь для учеников 2 — 4–х классов, и для них это актуальная тема. Понятно, что и родители, и педагоги ориентируют детей на безопасное поведение, но при виде сотрудника в форме они более серьезно отнесутся к этим вопросам. А чтобы лучше усваивали информацию, где–то ее нужно преподносить в игровой форме.



Безопасность в школе, уточняет наш собеседник, начинается с пропускной системы: важно, чтобы на территорию учебного заведения не было возможности пронести опасные предметы. Что же касается учебных эвакуаций, их в гимназии проводят дважды в год и к процедуре относятся серьезно. А после событий в России, рассказывает директор гимназии Ирина Пасюкевич, в очередной раз обследовали здание:

— Мы проверили состояние пожарной сигнализации, насколько наша добровольная пожарная дружина готова к экстренным условиям. Дополнительно проинструктировали всех работников о действиях при чрезвычайных ситуациях. Дети принимают жизнь как игру, исследование. А позаботиться о безопасности — задача взрослых.




В первый день после каникул гимназистов ждет беседа о том, как сохранить жизнь при возникновении ЧС. Планируется и очередная тренировка, которая, надеются педагоги, никогда не станет реальностью. Важные для жизни навыки получают ученики и на уроках ОБЖ, в чем мы убедились, спросив у школьников о нюансах эвакуации. Ребята наперебой описывают свои действия: не паниковать, закрыть лицо мокрой тряпкой или намочить рукав, уточняют, когда не нужно открывать окна... Хорошо, если не придется применить эти знания на практике, но лишними они уж точно не будут.


КСТАТИ

На этой неделе МЧС активно проводит проверки объектов с массовым пребыванием людей, отрабатывает эвакуацию. Находят нарушения, иногда грубые. Правда, часть из них устраняют прямо в ходе проверок. Среди нарушений — незаряженные огнетушители, закрытые аварийные выходы, отступление от проектных решений, неисправные пожарные краны, неработающая система противодымной защиты, элементарное незнание работниками требований пожарной безопасности.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter