У Беларуси есть потенциал для развития собственной экономической науки

Знания на основе своих компетенций

Есть мнение, что в экономике, как и в медицине, разбираются все. Порассуждать об экономике на досуге действительно любит практически каждый. Поэтому иногда возникают вопросы: зачем же нужна экономическая наука, что дают фундаментальные исследования в этой области знаний, как они могут помочь реальной экономике? На эти вопросы по поручению Главы государства ответил научный коллектив под общим руководством председателя президиума Нацио­нальной академии наук Владимира Гусакова — подготовил учебное пособие «Современная политическая экономия». Об особенностях нового пособия рассуждает Василий Гурский, главный ученый секретарь НАН Беларуси, доктор экономических наук.

В оформлении нового учебного пособия участвовали технические редакторы Светлана ОРЛОВА и Ксения КАПУСТИНА.

Фундамент интересов общества 

Если отвечать коротко, то фундаментальная экономическая наука дает понимание сути происходящих в экономике процессов и действий экономических законов, возможностей и угроз для развития экономики, интересов различных групп экономических субъектов и средств их продвижения в рамках экономической политики страны. Осознание внутренней взаимосвязи процессов и явлений, определение цепочек зависимости факторов и получаемых результатов позволяют установить возможные точки приложения усилий государства с помощью средств социально-экономической политики. Экономическая наука формирует теоретическую основу для принятия практических решений в сфере экономики в целом и хозяйственной деятельности организаций в частности. 

Ресурсы, как правило, ограничены, а наши потребности безграничны, поэтому интересы экономических субъектов всегда противоречивы. Возникает проблема выбора приоритетов и научная задача определения принципов эффективного и социально справедливого (с точки зрения конкретного общества) распределения ресурсов, которые в конкретном обществе представляют собой сложную совокупность объективных экономических законов и субъективных социально-экономических институтов (юридических законов, норм, правил, традиций, привычек). Определив принципы, необходимо разработать способ их реализации посредством государственного регулирования экономических процессов, что в свою очередь ставит научную задачу поиска оптимального сочетания государственного и рыночного механизмов и их постоянного совершенствования. Процессы взаимодействия экономических систем в рамках международной экономической интеграции требуют поиска приемлемых вариантов согласования экономических политик стран — участниц интеграционных объединений. Глобализация мировой экономики приводит к столкновению и взаимопроникновению экономических систем разных типов, конкуренции принципов, идей и институтов, что порождает научную задачу разработки эффективных методов защиты суверенитета, национальных интересов страны и выбранной модели развития. Цифровая трансформация экономики требует разработки комплекса мер по адаптации к новым условиям практически всех сфер экономической деятельности. Эти и многие другие вопросы формируют актуальную повестку экономических исследований.

Проводить национальную экономическую политику в соответствии с интересами общества невозможно без глубоких фундаментальных экономических исследований. Белорусская социально-экономическая модель, отличающаяся развитой системой государственного регулирования, социальной направленностью расходов бюджета, обеспечением продовольственной безопасности и повышением энергетической самообеспеченности, развитием интеграционных связей, имеет научную основу и выстраивалась на основе теоретико-методологических наработок белорусских ученых. Благодаря тому, что в нашей стране полноценно функционирует Национальная академия наук, развивается вузовская наука, сегодня есть возможность опереться на собственные исследования, анализировать международный опыт, вырабатывать независимую, научно обоснованную, взвешенную экономическую политику в соответствии с национальными интересами страны.

Экономика в жизненном пространстве 

Исследование и объяснение экономических процессов не может быть полным без изучения социальных и политических аспектов, теоретических проблем развития культуры, философско-мировоззренческих предпосылок социального прогресса, истории формирования белорусской нации, становления и укрепления белорусской государственности. Поэтому структура нового учебника несколько отходит от классической политэкономии советского периода. При подготовке этого учебного издания использовались новейшие подходы мировой экономической науки. За счет этого классическая политэкономия была адаптирована к современной научной методологии. Авторы постарались показать все многообразие политико-экономических отношений в современном мире и форм взаимодействия стран с разными социально-экономическими системами.

Структура учебного издания соответствует утвержденной типовой учебной программе по учебной дисциплине «Современная политэкономия» для подготовки обучающихся на первой ступени высшего образования по неэкономическим специальностям. 

В первом разделе, «Политическая экономия», студенту предложено познакомиться с предметом и методом политической экономии, формами экономических отношений, их сущностью и ролью в социальном организме. Представлена методология современной политической экономии. Рассматриваются базовые понятия политической экономии, экономические законы и категории. Студенту предлагается изучить структуру экономической системы общества. Отношения собственности. Экономические потребности и интересы. Экономические блага и их свойства. Ресурсы и факторы производства. Он сможет узнать, что такое организация и ее организационно-правовые формы. Издержки, доход, прибыль. Понять необходимость и механизмы государственного регулирования экономики. 

В подразделе «Международные экономические отношения и национальная экономическая безопасность» студент узнает, что такое мировое хозяйство, международное разделение труда, интернационализация экономических связей, открытая экономика и обеспечение национальной экономической безопасности. 

Во втором разделе, «Экономическая и политическая системы общества», рассматриваются общественно-экономические формации как историческая категория. Студенту дана возможность оценить роль экономической парадигмы в формировании цивилизации, культуры и экономической системы современного общества. В данном разделе — сравнительная характеристика современных моделей социально-экономических систем и роль государства в их формировании. Представлена сущностная характеристика социально-экономической модели США и Китая, стран Западной Европы, в том числе скандинавский социализм, Российской Федерации и белорусская социально-экономическая модель.

Подчеркивается, что современная социально ориентированная, государственно регулируемая рыночная модель экономики Беларуси, как и любой другой страны, уникальна. Она характеризуется сильным государственным регулированием экономической деятельности в соответствии с общенациональными интересами, эффективной системой социального обеспечения, сбалансированным развитием материального производства и сферы услуг, независимой внешнеэкономической политикой, развитыми интеграционными отношениями. Уникальность социально-экономической системы Беларуси связана прежде всего с особенностями исторического развития страны, ее территориального месторасположения, природно-климатических условий и мировоззрения населения. 

Важное место в понимании политико-экономических процессов отводится государству. В условиях роста конфликтности международных экономических отношений роль государства как силы, обеспечивающей безопасность и социальную справедливость в обществе, существенно повышается. 

В третьем разделе, «Геоэкономика и геополитика», рассматриваются основные категории и понятия современной геополитики: пространство, формы контроля пространства, ресурсы, мощь, национальные интересы. Объекты и субъекты геополитики. Геостратегические акторы и геополитические центры. Региональная направленность современного геополитического процесса. В этом разделе описываются также основные тенденции развития современного миропорядка. Кризис евроцентристского мира. Основные тенденции трансформации места и роли США в современном мире. Трудности формирования единой Европы. Геополитические ориентиры стран Восточной и Южной Азии. Место Беларуси на геополитической карте мира. 

Целостная картина мира 

Изучение учебной дисциплины «Современная политэкономия» направлено на формирование у студентов целостной картины мира, понимания сущности социальных, экономических и политических явлений и процессов, происходящих в белорусском обществе и мире. В данном учебном пособии ставится задача показать экономику не как арену действия безличных, нейтральных сил (спроса и предложения), а как сложную систему взаимодействия экономических и политических субъектов, реализующих свои определенные интересы. В современной экономике манипулирование спросом и предложением стало распространенной практикой. Поэтому изучать взаимодействие спроса и предложения в отрыве от политико-экономических интересов различных стран и социальных групп методологически неверно.
 Невидимая рука рынка давно превратилась в невидимую руку международных корпораций, и наша задача — сделать ее видимой, то есть студенты должны понимать, кто и каким образом действует в экономике, какие интересы реализуются. Только понимая это, можно научиться отстаивать интересы своей страны, организации, семьи, налаживать здоровое, конструктивное взаимодействие с партнерами на основе взаимовыгодных интересов, противостоять враждебным интересам других участников экономического и политического процесса, обеспечить национальную безопасность.
Экономические законы проявляются только в системе общественных отношений производства, распределения, обмена и потребления. Форма проявления и характер действия экономических законов зависят от общественных отношений и изменяются вместе с ними. В свою очередь социально-экономические отношения формируются в неразрывной связи с социально-экономическими субъектами, то есть являются формой выражения интересов определенных социальных групп во взаимодействии. Поэтому экономическая наука не может быть нейтральной в отношении субъектов экономических отношений.

Крайне важно, чтобы экономическая наука в стране не стала инструментом разрушения собственной национальной экономики, чтобы не была проводником чуждых нам интересов. Задача экономической науки не только в том, чтобы понять законы общественного производства и распределения, выявить новые закономерности в динамично меняющейся экономике, но на научной основе дать практические рекомендации для соответствующих изменений в политике государства, поведении субъектов, общественном сознании в соответствии с национальными интересами нашей страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter