В этом году археологический сезон, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, выдался более плодотворным, чем предыдущие

Знания из глубины

С  января по июль Институт истории НАН выдал более 150 разрешений на проведение археологических раскопок на территории Беларуси. Важную роль сыграла погода — весна пришла раньше обычного. Кроме того, по стране стали активнее вестись строительные работы, а многие из них требуют тщательных исследований земли учеными-историками.


— Раскопки в этом году идут на Нежинском горно-обогатительном комбинате в Любанском районе. Там мы имеем дело с находками каменного века. Серьезные исследования развернулись на территории древнего верхнего замка в Полоцке. Масштаб работ — около 2 гектаров, а культурный пласт варьируется от полутора до семи метров в глубину. Артефакты, найденные здесь буквально на днях, впечатляют. Один из самых ценных предметов — крестик скандинавского типа, у которого есть полный аналог в городе Бирка. Белорусские археологи также ведут работы в Бешенковичском, Лепельском, Кобринском районах, Белыничах и других местах. В Слонимском районе действует детский лагерь «Юный археолог» под эгидой наших коллег, — рассказал «Народной газете» заместитель директора Института истории НАН Вадим Лакиза

В ТЕМУ

Раскопки продолжаются и на территории Беловежской пущи вблизи деревни Каменюки. Там возводят уникальный объект — археологический музей под открытым небом, состоящий из нескольких экспозиций и охватывающий историю белорусских земель в период с I тысячелетия до н.э. до Х века. Этим летом ученые из Института истории проводили комплексные исследования трех археологических памятников. 

Археологический музей включает в себя шесть комплексов: стоянки эпохи мезолита и неолита, деревню бронзового века, древнее германское подворье эпохи Римской империи, городище железного века и славянскую деревню раннего Средневековья. Некоторые объекты принимают посетителей с июня прошлого года. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter