В БГУ подвели спортивные итоги года

Знания и сила

Олимпийский чемпион Сеула и старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта БГУ Камандар Маджидов утверждает, что необразованный человек вряд ли способен одерживать большие победы в спорте. Спорить с ним вряд ли станешь, тем более, когда перед глазами список студентов университета, которые в разные годы становились участниками и победителями Олимпиад. Накануне он пополнился еще двумя фамилиями. В БГУ поздравляли своих студентов: бронзового призера Игр в Рио борца Джавида Гамзатова и пловца Игоря Бокия, вернувшегося с Паралимпиады с шестью золотыми наградами.

В БГУ поздравляли своих студентов-олимпийцев.
Ректор Сергей АБЛАМЕЙКО, пловец Игорь БОКИЙ, старший преподаватель кафедры физвоспитания Камандар МАДЖИДОВ и борец Джавид ГАМЗАТОВ

Учились понемногу практически все спортсмены. Многие потом рассказывали, как на экзаменах получали отметки «по совокупности спортивных достижений». В БГУ такое не проходит. Подводя итоги очередного спортивного года, ректор Сергей Абламейко соглашался, что университет всегда идет навстречу спортсменам. Правда, замечал: к нему за спасением «утопающих» чемпионов никто пока не обращался — экзамены и зачеты сдают сами. И как сдают!

Серебряный призер Олимпиады в Риме легкоатлет Владимир Горяев, например, дипломированный химик, «бронзовая» баскетболистка Галина Савицкая и пловчиха Светлана Хохлова запросто могли работать журналистками, борец Александр Кикинев изучал географию, а метательница копья Марина Новик — биологию. Заочно. Но по заверению новобранцев олимпийского списка Джавида Гамзатова и Игоря Бокия, такая форма обучения считаться смягчающим обстоятельством никак не может.

Больше всего среди олимпиоников юристов. С правовыми вопросами можно смело обращаться, например, к велосипедистке Алене Омелюсик, ныне руководящему работой спортивного комплекса «Виталюр» Андрею Михневичу или серебряной призерке Олимпиады в Лондоне гимнастке Ксении Санкович. Также имеющий соответствующий диплом Маджидов тягу олимпийцев к юриспруденции объясняет вполне прикладными причинами:

— Спорт во все времена был большой политикой, и знание своих прав и умение правильно оценивать ситуацию всегда ценились высоко. Неудивительно, что многие спортсмены, закончив карьеру, стали хорошими юристами.

Оба олимпийца Рио — Бокий и Гамзатов, к слову, тоже будущие юристы. Джавид в настоящее время даже проходит практику на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Игорю Бокию же приобретенные знания уже приходилось применять в спортивной жизни:

— Знать права и не позволять собой манипулировать в современном спорте очень важно. Особенно, когда речь заходит о главной проблеме современности — допинге. У меня уже был случай, когда во время забора пробы пришлось отстаивать свои права и разруливать довольно непростую ситуацию. Так что, кто знает, быть может, после карьеры решу связать свою жизнь с юриспруденцией!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter