Знания и опыт рождают умение

По урожайности зерновых в Беларуси лидирует Гродненщина

Гродненщина лидирует по урожайности зерновых

Почти 95 % посевных площадей зерновых было убрано к четвергу в Гродненской области. Она традиционно демонстрирует самую высокую урожайность в республике — 43,1 центнера с гектара. Августовские дожди ходу уборочной не особенно помешали. Как отмечают специалисты, в отличие от прошлого года зерно просто придется пропускать через сушильные комплексы. Но эта процедура не должна сказаться ни на качестве урожая, ни на его стоимости: процесс доведения до оптимальной влажности занимает всего несколько процентов в структуре себестоимости зерновых.

Как и в прошлые годы, лидируют хозяйства Гродненского района. На некоторых полях урожайность превышает 100 центнеров с гектара, пшеница стоит плотным частоколом: можно положить портфель или ноутбук, используя сплошной ковер колосьев как естественный, природный рабочий стол.

Впрочем, в хозяйствах Гродненского района отмечают: на объемы намолотов влияют не погодные условия, а квалификация и умение специалистов СПК. Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского райисполкома Иван Олизарович считает: знающие и думающие кадры для сельского хозяйства важнее балльности почвы. Опытные земледельцы всегда по науке оценят возможности каждой пашни, разработают для нее оптимальный севооборот, комплекс удобрений, подберут оптимальные сорта… А когда все факторы, влияющие на урожай, сходятся в наилучшем сочетании, колосья стоят на полях плотным строем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter