Узнали, где пройти пробное тестирование по единому экзамену, который введут в следующем году

Знания готовь заранее

Вступительная кампания не за горами, а это значит, что сейчас напряженная пора для выпускников. Тем временем нынешние десятиклассники тоже настраиваются на новый формат испытаний. На днях в интернете появилась информация, что на сайте ­РИКЗ школьники могут пройти пробное тестирование по единому экзамену, который введут с 2023 года. Узнали подробности.


— На сайте есть несколько вариантов проверить свои знания, — рассказывает директор ­РИКЗ Юрий Миксюк. — Но вы не найдете здесь отдельной вкладки с тестами по единому экзамену. Планируется, что он будет в формате ЦТ. Нет смысла создавать отдельные тесты — технология одна и та же. Поэтому десятиклассники, которые хотят понять, чего ждать от экзамена, могут поучаствовать в репетиционном тестировании. Как бланочном (с посещением пункта проведения РТ), так и онлайн, которое доступно 24 на 7. Хочу обратить внимание: задания на бланках и в онлайн-формате равноценные, но по содержанию отличаются друг от друга. Через некоторое время после сдачи РТ в личном кабинете появится тематическое консультирование — школьник может сверить свои ответы с правильными и ознакомиться с разбором заданий, по которым у него были допущены ошибки. Также есть возможность пройти бесплатное дистанционное тестирование по каждому из 15 учебных предметов. Кроме этого, все желающие могут изучить тестовые материалы открытого банка по русскому, белорусскому языкам и математике, которые соответствуют требованиям программ вступительных испытаний разных лет.

Получается, что ЦТ и есть наиболее приближенный вариант будущего совмещенного экзамена. Правда, без аттестата об общем среднем образовании к централизованному тестированию не допустят, но к РТ — без проблем.
К слову, с наступлением весны стартовал третий, заключительный этап репетиционного тестирования, который состоится в марте — апреле. Опытные педагоги считают, что это один из самых важных этапов для проверки знаний.

СКАЗАНО

Андрей Иванец, министр образования:

— Предполагается, что в 2023 году экзамен для выпускников пройдет в формате централизованного тестирования. Оно будет проходить в единый день для всей республики, абсолютно для всех учащихся и абсолютно по идентичным заданиям. Для тех, кто по состоянию здоровья либо уважительной причине не сможет сдать экзамен в этот единый день, будут введены дополнительные дни.

Но, возможно, ту форму, которую апробируем в 2023-м в виде тестирования, мы некоторым образом изменим. Потому что сегодня важно увидеть за каждым учащимся не только результат теста, но и его объективные знания. А в этой связи традиционные формы (в виде диктанта, изложения, решения математических задач) также позволяют получить объективную оценку знаний наших выпускников.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter