Знания, гири и ордена

Образовательное пространство Союзного государства прирастает «побратимами»

Образовательное пространство Союзного государства прирастает «побратимами»


В БЕЛАРУСИ побывала делегация российского Института управления. Базируется вуз в Архангельске, но имеет свои подразделения в Ярославле, Иванове, Волгограде, Ханты–Мансийске, Северодвинске, Вельске и Мирном. В общей сложности в нем обучаются экономике и праву, информационным технологиям и туризму более 10 тысяч студентов. Институт уже не первый год налаживает диалог с белорусскими учебными заведениями.


На днях список его «побратимов» пополнили Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. А вот с Витебскими филиалами Высшего государственного колледжа связи и Международного института трудовых и социальных отношений российский вуз сотрудничает больше года. В городе на Двине уже прошли две научно–практические конференции, был организован чемпионат мира и Европы по гиревому спорту среди мастеров, а в скором времени состоятся студенческие соревнования гиревиков. В перспективе планируется наладить и студенческий обмен между российским и белорусскими учебными заведениями. Продолжится и научное сотрудничество, обмен методическими материалами.


Ректор Института управления Анатолий Ежов выступил перед первокурсниками двух витебских высших учебных заведений и филиала Высшего государственного колледжа связи и вручил руководителям этих учреждений международный орден «Крылатый лев».


19 ноября мировое научное сообщество отметит 300–летие со дня рождения Михаила Ломоносова. К юбилейной дате Институт управления выпустил два специальных межрегиональных журнала, посвященных выдающемуся ученому–естествоиспытателю. Комплекты этих журналов и книгу «Богатырь науки и искусства» профессора Игоря Чудинова делегация российского института подарила Национальной библиотеке Беларуси и Витебской областной библиотеке им. Ленина.


Николай Бегунов


NIKHOLJA@MAIL.RU


АРХАНГЕЛЬСК — МИНСК — ВИТЕБСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter