Единая образовательная платформа, пары в удаленном режиме и обучение на дому: какие новые форматы занятий разрабатываются сейчас для школьников и студентов

Знания через расстояния

Учебный год стартовал. Эпидемиологическая ситуация позволила начать образовательный процесс в штатном режиме. Тем не менее министры здравоохранения и образования разработали и подписали рекомендации на случай увеличения заболеваемости коронавирусом. Среди мер — закрепление за каждым классом конкретного учебного помещения, переход по возможности на двухсменный режим работы учреждения образования, увеличение продолжительности перемен и времени между сменами, ограничение внеклассных и внешкольных мероприятий, проведение родительских собраний онлайн, самостоятельная работа учеников с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Вместе с тем во время пандемии в стране стали активнее развиваться онлайн-школы. Спрос на образование в них доходил до 1000 заявок в день. Корреспондент «Р» разбиралась в тонкостях дистанционного и онлайн-образования. 

Несмотря на все трудности четвертой четверти, опыт, который получили учреждения образования в этот период, оказался очень ценным.

На одной платформе

В стране 99 процентов всех учреждений образования имеют доступ в интернет. К использованию ИКТ готовы не менее 85 процентов педагогов помимо учителей информатики. В то же время пандемия подсказала: в вопросах дистанционного обучения надо ускоряться. К концу этого года Министерство образования планирует презентовать единую образовательную платформу. Полномасштабно она заработает со следующего учебного года.

Разработкой ресурса занимаются Главный информационно-аналитический центр Министерства образования, Национальный институт образования, Академия последипломного образования. 

— Платформа дополнит учебный процесс в учреждениях общего среднего образования, станет поддержкой для обучения школьников, которые по каким-либо причинам временно не могут присутствовать на очных занятиях, — перечисляет основные функции единой образовательной платформы директор Национального института образования Валентина Гинчук. 

Планируется, что ресурс включит в себя библиотеку учебных материалов, а также сервисы, которые обеспечивают организацию и управление образовательным процессом. Например, электронный журнал и дневник. 

— Библиотеку учебных материалов структурируем по предметам, классам, темам. Постепенно будем ее пополнять, — анонсирует Валентина Гинчук.

Сейчас для наполнения библиотеки аккумулируют имеющийся опыт. Например, ценным подспорьем станут электронные образовательные ресурсы, в том числе материалы, которые педагоги разработали в четвертой четверти прошлого учебного года, а также проекты победителей конкурса «Компьютер. Образование. Интернет».

— Параллельно разрабатываются новые элементы, — отмечает Валентина Гинчук. — Например, видеофрагменты с объяснением учебного материала и тестовые задания. С их помощью ученики смогут проверить, насколько хорошо усвоили материал. До конца текущего года будут разработаны подобные ресурсы по всем предметам.

К разработке контента платформы пригласили лучших учителей страны. 

— Подготовленные материалы пройдут методическую экспертизу в Национальном институте образования, Академии последипломного образования, Минском государственном лингвистическом университете, — перечисляет Валентина Гинчук. 

Единая платформа не призвана заменить очное образование. Она станет хорошей возможностью систематизировать знания или получить качественное объяснение пропущенного материала. Педагоги смогут использовать контент как методические, дидактические материалы для реализации образовательных технологий.

Уроки коронавируса

Несмотря на все трудности четвертой четверти, опыт, который получили учреждения образования в этот период, оказался очень ценным. Например, стал активно развиваться информационный базис. Кстати, в БГУ успехов добиваются практических во всех направлениях этой работы.

— В конце 2019—2020 учебного года факультетам было рекомендовано при составлении учебных планов по специальностям переводить до 20 процентов часов в занятия с использованием ИКТ по очной форме получения образования на первой ступени и до 50 процентов — по второй ступени. Данный подход достаточно хорошо себя зарекомендовал, — рассказывает об опыте прошлого года проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Оксана Здрок. — В этом году мы продолжим использовать смешанный режим составления расписания. Это предполагает сочетание аудиторных форм занятий и занятий в дистанционном формате с применением ИКТ. 

Пары в удаленном режиме в первую очередь проводят через образовательный портал университета. Он функционирует на базе LMS Moodle. Отдельные факультеты и преподаватели также используют и другие платформы, например, Zoom и Skype. 

— На начало учебного года через образовательный портал на достаточно высоком уровне обеспечено более 70 процентов преподаваемых дисциплин, — делится показателями Оксана Здрок. — Пользователи образовательного портала — все студенты университета. В 2000 учебных программ по учебным дисциплинам внесены дополнения и изменения с учетом использования электронных средств обучения.

Для методической поддержки профессорско-преподавательского состава подготовили несколько инструкций. Например, методические рекомендации по разработке и проведению занятий с использованием образовательного портала БГУ, технические и методические рекомендации по планированию и производству учебных видео, методические рекомендации по разработке электронного учебного издания, демонстрационные курсы со способами обучения на LMS Moodle. Для оперативной помощи создан «Виртуальный офис» —учебно-методическая лаборатория инноваций в образовании. Организована Педагогическая мастерская онлайн-обучения. 

— Концепция мастерской основана на проведении цикла вебинаров по различным вопросам применения инновационных образовательных технологий на цифровых платформах, — объясняет Оксана Здрок. — На онлайн-встречах обсуждаются методологические аспекты и практика применения ИКТ в учебном процессе. В качестве экспертов выступают ученые-педагоги, психологи, преподаватели университета, имеющие опыт организации различных видов занятий с использованием инновационных информационных средств.

Магия современных технологий

Четвертая четверть была непростой: школы, вузы и ссузы пересматривали формат работы. Многие использовали различные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). После весенних каникул некоторые родители так и не отправили детей в школу, обучали на дому. Чтобы поддержать уровень их знаний, обращались в онлайн-школы. Поэтому спрос на такое образование увеличился в разы.


— В мае ощутили огромный интерес к нашим услугам, — вспоминает руководитель одной из столичных онлайн-школ Татьяна Курец. — Телефон буквально разрывался. В день принимали до тысячи заявок. Наши учителя работали в безумном режиме: в день проводили до 50 занятий! К одному уроку подключалось до 30 учеников, при том что обычно мы формировали классы до восьми человек. Учителя не ставили оценки, считали, что самое важное — поддержать нужный уровень знаний. В принципе, опыт получился удачным. Родители оставляли большое количество положительных отзывов. 

Сейчас онлайн-школа работает в привычном режиме. Укомплектованы два класса: пятый и шестой. В каждом по восемь человек. Такое количество считается оптимальным: учитель сможет уделить время каждому. 

Офис онлайн-школы выглядит необычно. Посередине — несколько маленьких кабинок. Внутри только компьютер, наушники, стол и стул. Мини-комнату закрывает полупрозрачная дверь. Здесь с использованием магии современных технологий проходят уроки. Класс заменяет онлайн-платформа, на которой проводят занятия. Доску — интерактивный лист в личном кабинете ученика. На ней все участники сеанса могут писать, рисовать, делать пометки. В чате — место для общения. Для него отводят пятнадцатиминутные перемены. На занятиях просят максимальной концентрации. Только так добьешься весомых результатов. 

— Плюс такого формата в том, что он максимально интерактивный и подвижный, — погружает меня в сферу онлайн-школы Татьяна. — Для презентации темы учитель делает около 30 слайдов, подгружает дополнительные видео, оставляет ссылки на нужные материалы. Программу занятий может корректировать на злобу дня. Например, во время увеличения количества заболевших коронавирусом преподаватель биологии предложила рассмотреть тему пандемии. Там, используя свой опыт и знания, рассказала, по каким математическим законам она развивается, напомнила, что делать, чтобы уберечься… 


Программу школа составляет на основе утвержденной Министерством образования. Правда, корректирует под свое представление о современных знаниях. Например, развивает популярные сейчас soft-skills (комплекс неспециализированных важных для карьеры надпрофессиональных навыков). Один из них — умение правильно строить беседу. 

— Наши уроки длятся 60 минут. Выбрали такой формат отчасти потому, что расширили школьную программу. Плюс нужно время на проверку связи, качество урока должно быть хорошим, — перечисляет причины Татьяна. — Чтобы дети не уставали, постоянно меняем виды деятельности, проводим физкультминутки. Для детей помладше предлагаем занятия по 45 минут, потому что им сложно долго сидеть на месте. 

Кстати, оптимальный возраст для онлайн-обучения — четвертый класс. В этот период дети становятся более сознательными, им проще сконцентрироваться на программе урока. Первоклассникам и второклассникам чаще всего трудно учиться дистанционно. 

Оценить по заслугам

— Сейчас онлайн-образование становится все более востребованным, — Татьяна судит по возросшему спросу на подобные услуги. — Кстати, в последние недели все чаще интересуются домашним обучением. Такая форма образования называется хоумскулингом, а люди, которые придерживаются этой позиции, — хоумскулеры. На дневное обучение мы набрали около 50 человек. Месяц занятий обойдется родителям в 260—310 рублей в зависимости от того, сколько детей в классе.

Как аттестовать ребенка, если он получает образование в онлайн-школе? 

— Мы являемся частным учреждением образования. И имеем право выставлять отметки своим ученикам. То есть, проучившись у нас, например, одну четверть, ребенок может продолжить обучение в государственной школе, — Татьяна Курец объясняет нюансы вопроса. — Более щекотливая тема — оценивание в девятом и одиннадцатом классе. Выдавать аттестаты мы сможем только после государственной аккредитации.

Кстати, с сентября онлайн-школа ввела электронные дневники. До этого в качестве некоторого оценивания родители получали ежемесячный отчет об успехах их детей. 

Уже давно выдвигается тезис, что для успешного образования нужен индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Кому-то по душе «очная ставка» с преподавателем, другой же выберет удобный дистанционный или онлайн-формат. Но что ни говори, для успешной социализации необходимо общение в коллективе. Где его получать — вопрос интересный. Думаю, это решать родителям или конкретному ученику. 

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter