Знаний много не бывает

Положение о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников утверждено в Беларуси. Соответствующее постановление № 379 принято Советом Министров и вступает в силу со дня его официального опубликования

Положение о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников утверждено в Беларуси. Соответствующее постановление № 379 принято Советом Министров и вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Как пояснили в отделе повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства образования, документ регулирует порядок проведения повышения квалификации, стажировки и переподготовки руководителей и специалистов организаций. 

Говоря о необходимости данных мероприятий, в Мин­образования отметили, что они проводятся для повышения эффективности работы организаций и отраслей экономики, наполнения рынка труда руководителями и специалистами с высоким уровнем профессиональной квалификации и компетентности, общей культуры, обеспечения кадровой поддержки инновационных процессов. 

Если стажировка может осуществляться в организациях независимо от их подчиненности и формы собственности, то повышение квалификации и переподготовка работников проводятся только в учреждениях образования. Причем перечень этих учреждений утвержден постановлением Совета Министров № 103 от 24 января 2008 года «Об утверждении Положения об учреждении образования (подразделении учреждения образования), обеспечивающем повышение квалификации и переподготовку кадров, и о внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 года № 599». Перечень включает в себя 8 учреждений и еще ряд их структурных подразделений. 

Повышение квалификации, пояснили в Минобразования, относится к дополнительному образованию и дает возможность повысить знания и навыки на основе полученного ранее основного образования и подтверждается свидетельством установленного образца. Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет. 

Переподготовка — дополнительное образование, которое дает возможность получить новую квалификацию соответствующего профиля образования и диплом. Перечень специальностей и квалификаций определяется Министерством образования и Государственным комитетом по стандартизации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и Министерством экономики. Вместе с тем, как подчеркнули в Минобразования, переподготовка не дает высшего или среднего специального образования. 

Стажировка проводится с целью освоения работником новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности в той организации, где они возникли или применяются. Стажировка может быть как самостоятельным видом обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке. 

Перечисленные в постановлении работники могут повышать квалификацию, проходить стажировку и быть направленными на переподготовку как в Беларуси, так и за ее пределами. В последнем случае, как пояснили в отделе повышения квалификации и переподготовки кадров Минобразования, это осуществляется в рамках имеющихся между государствами договоренностей. 

К слову, как отметили в Минобразования, в стране ежегодно переподготавливаются около 10 тысяч руководителей и специалистов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter