Знаний груз на перегруз

Благодаря компьютеру студенты читают книги, записывают лекции без ручек и тетрадей, мгновенно находят ответы на каверзные вопросы преподавателей. Он же превращается в средство спасения тех, у кого выросли хвосты в конце семестра.

Благодаря компьютеру студенты читают книги, записывают лекции без ручек и тетрадей, мгновенно находят ответы на каверзные вопросы преподавателей. Он же превращается в средство спасения тех, у кого выросли хвосты в конце семестра. Но многочасовое сидение перед клавиатурой, увы, аукается знакомыми симптомами: болят голова и шея, а умные мысли испаряются вместе с желанием что-либо делать вообще. Советами, как и дело сделать, и от него же не пострадать, делились врачи и студенты. Некоторые из этих «рецептов» проверены на себе.

 

 

Итак, варианты, как заставить организм взбодриться.

 

  • Сменить на время деятельность. Особенно приветствуется физический труд: уборка, вылазка в магазин, зарядка или прогулка.
  • Заварить чай. Ароматная чашка поможет вернуть спокойствие и работоспособность. Неплохой способ взбодриться на холодке – выйти на балкон.
  • Если разделить большой объем работы на несколько частей, то сделать ее удается быстрее и незаметнее.
  • Поговорить с друзьями. Лучше всего – вживую или по телефону. Друг способен не только понять, но и расшевелить.
  • Просмотреть сайты новостей, почитать «Твиттер», посидеть в социальных сетях. Как способ отвлечься этот вариант – самый действенный, но есть опасность потратить несколько часов вместо 15 минут.
  • Поменять одну умственную работу на другую. Писал реферат – переключись на творческое задание, с лабораторной работы – на чтение конспекта.
  • Разговор по душам… с самим собой. Отдых, на первый взгляд, кажется странным, но помогает отвлечься и привести мысли в порядок. Устную беседу заменит личный дневник.
  • Когда от усталости вообще ничего не помогает, выход один – сон. Лучше всего чередовать 15 минут сна и 45 – учебы. В таком ритме можно продержаться долго и усталость почти не чувствуется, если, конечно, не забывать про ночной сон.

 

Из этих способов самыми действенными для меня оказались прогулка и сон. А что поможет не терять бодрости за конспектами, каждый студент изобретает сам.

 

Рогнеда ЮРГЕЛЬ, студентка 3-го курса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter