Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Каждый день учимся новому». Узнали, как проходят будни солдат-срочников в 72-м ОУЦ в Борисове

Знаний – больше, физподготовка – лучше

Если солдат 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове услышит мнение, что армия – это пустая трата времени, то со стопроцентной вероятностью его оспорит. Многие из ребят уверяют: их армейская жизнь куда активнее и интереснее гражданской, и они с благодарностью будут вспоминать дни, когда следовали распорядку, носили форму и берцы. 

– Прием, как слышно?

Ремонт двигателя? Легко!

В мае заместитель командира взвода гусеничной техники Антон Николаев отпраздновал важное событие: год срочной военной службы. С 18 лет он хотел оказаться в армии, и весной 2021-го его мечта сбылась:

– Дедушка служил в 1970-х. Начинал свой путь во внутренних войсках, после перешел в саперную роту, чуть позже – в спецназ. В 1993-м получил краповый берет. Папа срочную военную службу проходил в Забайкальском военном округе в зенитно-ракетных войсках. Еще в детстве, рассматривая награды деда и армейские фотографии отца, знал, что продолжу их династию. 

До призыва  Антон совсем не разбирался  в технике. А теперь может и капитальный ремонт двигателя произвести, и неисправности в электропроводке в машине устранить, рассказывает о приобретенных навыках сержант:

– Теперь, когда куплю авто, будет не страшно отправляться в длительные поездки: смогу любую поломку исправить. Легковая машина по сравнению с БМП – цветочки.

Повысил в армии Антон и уровень своей физической подготовки:

– Раньше подтягивался раз десять от силы, теперь – 20. Стал выносливее при кроссе на длинные дистанции. 

Каждый день в 72-м ОУЦ для солдата не похож на предыдущие: появляются новые задачи и планы. Одну дату в календаре Антон запомнил особенно:

– 8 марта маму пригласили в учебный центр, вручили благодарственное письмо. Меня за хорошую службу поощрили трехсуточным увольнением. Уехали вместе с мамой домой, провести время со мной для нее было лучшим подарком к празднику. 

Антон Николаев продолжил военную династию

Точка, тире, точка

Ивана Сачевичика застаем в учебном классе. За время пребывания в 72-м ОУЦ ему предстоит разобраться в устройстве радиостанции Р-142Н. До армии Ваня учился в Пружанском государственном аграрно-техническом колледже. С устройствами для передачи и приема информации посредством радио­волн работать ему не приходилось, но отсутствие опыта не пугает:

– Отправляя в армию, папа дал совет: слушать внимательно старших товарищей. Следую его наставлению и стараюсь запоминать все, чему учат. А учат многому. Например, начали осваивать азбуку Морзе, запоминаем, какая комбинация из точек и тире соответствует определенной букве, цифре, знаку препинания.

Вместе с Ваней отстукивать морзянку и настраивать нужные частоты радиоволн пробует Никита Парковский. Все действия парни выполняют под руководством младшего сержанта Ильи Дмитриева. Заместитель командира взвода служит восемь месяцев и рассказывает, что ждет Ваню и Никиту, пришедших в мае, в ближайшем будущем:

– Скоро у ребят начнется тактико-специальная подготовка. От радиостанции в учебном классе они переместятся к той, что установлена в реальной боевой машине. Прежде они разделятся на экипажи по четыре человека. А после стартуют практические занятия по разворачиванию станции. Р-142Н установлена на базе ГАЗа-166. чтобы ее запустить, необходимо поднять антенны, подключить бензоагрегат и прочее. В конце обучения экипажу предстоит сдать экзамен: развернуть станцию за 11 минут. 

На финальном испытании за парней Илья будет переживать как за родных, которыми они ему успели стать:

– Нравится наблюдать за их прогрессом. Кто-то в первые дни службы не умел даже нитку в иголку вдеть, чтобы подшить подворотничок, а теперь справляется за секунды, есть и те, кто раньше 500 метров пробежать не мог, а сейчас берет дистанции по несколько километров.

А чем солдаты занимаются в личное время? Сержант перечисляет варианты:

– Разговаривают с родными по телефону, читают, поют песни под гитару. А я играю в шахматы, только в армии появилась возможность научиться. А еще руководство 72-го ОУЦ организует для нас досуг. Недавно были на экскурсии в Музее истории Великой Отечественной войны, посетили футбольный матч в «Борисов-Арене». 

Привычка оставаться

Кому-то из вчерашних солдат-срочников настолько приходятся по душе армейские будни, что парни остаются на службу по контракту. Именно так поступил и Егор Жебрак. Сейчас он командир отделения ремонтной роты вооружения, хотя еще осенью прошлого года сам был срочником:

– До армии окончил Белорусский национальный технический университет, получил специальность «инженер-строитель». Но военная сфера понравилась больше. Что привлекло? В первую очередь дисциплина: каждый четко знает свои задачи и выполняет их. Во-вторых, карьерный рост. В августе начнется учеба в школе подготовки прапорщиков, после ее прохождения смогу стать офицером. 

Егор Жебрак:
– Остался по контракту и не жалею

Устраивают и условия службы, продолжает Егор:

– Выделили место в общежитии, это значительно экономит бюджет, ведь в среднем стоимость аренды однокомнатной квартиры в Борисове составляет около 500 рублей. Многие солдаты-срочники моей роты также раздумывают над тем, чтобы остаться по контракту: видят в таком варианте для себя массу плюсов. 






shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter