“Знание” возрождается

В Беларуси появилось новое республиканское государственно-общественное объединение. Выросло оно из белорусской общественной организации “Знание”. В пятницу в Белорусском государственном университете прошел первый съезд этой организации уже в новом для нее статусе.

Реорганизация “Знания” произошла согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 октября 2007 года № 472. Новый статус позволит обществу “Знание” эффективно взаимодействовать с органами власти в проведении просветительской работы, информировать население о достижениях науки, образования, культуры. Общество будет заниматься и разъяснением государственной политики Республики Беларусь, а также содействовать активному участию граждан в ее проведении.
“Родителем” белорусского нынешнего научного объединения считается Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, а точнее, созданное в 1947 году белорусское республиканское отделение. Название “Знание” оно получило в 1963 году. Тогда членами этой организации стали лучшие представители академической науки, преподаватели вузов, врачи, учителя, деятели искусств и литературы. Одним словом, цвет нации.
Кстати, в “Знание” могут прийти белорусы, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, достигшие 18-летнего возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter