Знание — сила

Абитуриенту важно не только успешно пройти тестирование, но и оказаться в нужное время в нужном месте.

Большинство белорусских вузов зачисляют на первый курс без собственных экзаменов, по результатам трех сертификатов централизованного тестирования и среднему баллу школьного аттестата. Главное — чтобы документы оказались в том вузе и на той специальности, где набранная сумма баллов является проходной.
Поэтому пользуйтесь всеми возможными источниками информации. К ним относится пресса, интернет-ресурсы и плазменные экраны на минских улицах. Большинство вузов на время абитуриентской кампании вывешивает в фойе мониторы, выводящие цифры поданных заявлений и промежуточных проходных баллов в режиме он-лайн.
Удвойте бдительность, если в 2006 году конкурс на избранную специальность был ниже 5 человек на место. Это означает, что конкуренцию обычным абитуриентам могут составить имеющие право на зачисление вне конкурса — сироты, инвалиды, “чернобыльцы” и некоторые другие категории.
Наплыв льготников не грозит только специальностям профилей “международные отношения”, “правоведение”, и “медико-фармацевтический”, а также тем, на которые конкурс в предшествующий приему год составил 5 и более человек на место.

Все вузы (кроме силовых и творческих, которые принимают экзамены чуть раньше), завершают прием документов одновременно — 29 июля. До тех пор каждый будущий студент вправе переносить документы из вуза в вуз, со специальности на специальность. Поэтому конкурсы и проходные баллы “плавают” вплоть до последних минут последнего дня приема документов, а каждый здравомыслящий абитуриент хочет подать документы последним.
В прошлом году в день “пик”, который пришелся на 29 июля, у плазменного экрана на площади Независимости и вузовских мониторов собрались толпы абитуриентов. Но их тонкие расчеты не оправдались: ровно в 18 часов двери корпусов закрылись, а мониторы с информацией о конкурсах и проходных баллах погасли. С оставшимися без информации абитуриентами приемные комиссии управились примерно до 22 часов.
Поэтому не стоит рассчитывать на последний день и собственное хладнокровие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter